Лента новостей
Новости дня

Италия: самые богатые регионы Ломбардия и Венето проголосовали за расширение автономии

23 октября,2017 18:07

Жители самых богатых регионов Италии — Ломбардии и Венето — проголосовали на символическом референдуме за расширение автономии, утверждают со ссылкой на предварительные результаты главы обеих северных областей. Об этом передает ВВС.

Результаты референдума не имеют юридически обязывающей силы для центрального правительства в Риме.

В Ломбардии явка составила 40%, в Венето — 57%. По словам местных властей, более 90% пришедших высказались за большую автономию.

Ломбардия, куда входит финансовая столица Италии — Милан, и регион Венето со столицей в Венеции — самые экономически успешные регионы страны. Их доля в ВВП Италии составляет 30 процентов.

Одна из главных претензий регионов в том, что они платят Риму куда больше налогов, чем получают из бюджета. Как следствие они хотят сократить свои выплаты Риму по меньшей мере вдвое.

Ломбардия в год отдает на 54 млрд евро (64 млрд долларов) больше, чем получает, а Венето — на 15,5 млрд евро (18,2 млрд долларов).

Президент Ломбардии Роберто Марони и глава Венето Лука Дзайа состоят в оппозиционной, антииммигрантской «Лиге Севера» и уже давно спорят о том, что север не должен «кормить» куда более бедный юг.

Центральная власть в Риме с неодобрением отзывается о голосовании, заявляя, что в нем нет необходимости, хотя по итальянской конституции оно разрешено.

Критики референдума называют его уловкой, призванной укрепить позиции правой «Лиги Севера» в преддверии всеобщих выборов в следующем году.

Они указывают на миллионы евро, потраченные на референдум, в то время как у всех регионов есть конституционное право вести переговоры с Римом напрямую.

Некоторые опасаются, что референдум лишь обострит и без того непростые отношения между югом и севером Италии.

«Как только затрагивается тема того, сколько тратят северные регионы, сразу же можно ждать резкого ответа от юга», — говорит Джованни Орсина, профессор истории университета Луис-Гвидо Карли в Риме агентству Рейтер.

Что это за референдум и что такое «Лига Севера»

Референдум о вопросе автономии законен в Италии. Согласно 116 статье итальянской конституции, регионы могут требовать от Рима большей автономии.

О независимости региона от Италии речи не идет. Регионы настаивают, в первую очередь, на финансовой самостоятельности.

Референдумы в Венето и Ломбардии носят рекомендательный характер — их результаты ни к чему не обязывают правительство страны.

И тем не менее Риму будет сложно не считаться с мнением 15-миллионого населения двух самых сильных с экономической точки зрения регионов. Ломбардия и Венето производят треть ВВП страны.

«Лига Севера» — правая партия, в середине 1990-х выступавшая за выход северных регионов Италии из состава страны и образование самостоятельного государства Падания со столицей в Милане.

Сейчас партия снизила накал риторики и настаивает только на федерализации Италии.

Референдумы в Италии резко контрастируют с Испанией, где один из самых богатых регионов — Каталония — провела референдум, который конституционный суд страны признал незаконным. В ответ испанское правительство пригрозило ввести прямое управление и приостановить автономный статус Каталонии.

Глава правительства Ломбардии Роберто Марони считает, что ситуация в Италии отличается от испанской. «Мы не Каталония», — сказал он агентству Рейтер в Милане.

«Мы остаемся частью итальянского государства с большей автономией, в то время как Каталония хочет стать 29-м членом Евросоюза. Мы — нет. Не сейчас, во всяком случае», — сказал Марони.

Фото — ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031