Лента новостей
Новости дня

Указанные послом США инвестиции на $8 млрд будут осуществлены, когда в Армении появятся революционные аккумуляторы: видео

23 октября,2017 14:49

Насколько реальны инвестиции в Армении на 8 миллиардов долларов в сфере возобновляемой энергетики, заявленные послом США в Армении Ричардом Миллсом, будут ли они осуществлены? Или же, как утверждали некоторые аналитики, такое невозможно, поскольку Россия не допустит крупных американских инвестиций именно в сфере энергетики?

Напомним, что посол сказал: «Американские инвесторы более чем заинтересованы в сфере энергетики Армении и есть возможность инвестиционного сотрудничества в размере примерно 8 миллиардов долларов».

На эту тему Aravot.am побеседовал в субботу с министром энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашотом Манукяном. В ответ на наш вопрос министр сказал, что восстанавливая энергетика – это не только солнце, но и, как указал министр, вода и ветер.

«В сфере восстанавливаемой энергетики мы тесно и четко сотрудничаем с посольством США. В ближайшие дни планируется вхождение в эту сферу американской компании, и мы подпишем соответствующий меморандум. Речь идет о гидроэлектростанции «Шнох» мощностью 76 МВт. Мы сотрудничаем с американскими партнерами по всем крупным программам».

Напомним также, что ГЭС «Шнох» будет построена в Лорийском марзе, на реке Дебед. Застройщик ГЭС – «Дебед Холдинг», основал «Энергоинвестхолдинг», большая часть акций которого принадлежит семье российского бизнесмена армянского происхождения Самвела Карапетяна.

Что касается солнечной энергетики, то, как сказал министр, посол США лучше проинформирован о технологических процессах, чем сам министр. Со слов Манукяна, сейчас вкладывать эти 8 млрд. долларов в солнечную энергетику американской стороне нецелесообразно, поскольку, если даже в Армении имеется достаточно возможностей вырабатывать солнечную энергию, то нет возможности ее аккумуляции: речь идет о накопительных аккумуляторах. Такие аккумуляторы на рынке появились совсем недавно, и министр назвал это революцией в данной сфере. Эти аккумуляторы сейчас недоступны не только для Армении, но их пока нет и во многих странах мира. На наш вопрос, когда станет возможным их ввоз в Армению и благодаря им привлечены американские инвестиции, министр ответил: «Сейчас вкладывать 8 миллиардов долларов в сегодняшние технологии нецелесообразно. В ближайшие 1-2 года в сфере технологий произойдет прогресс, и эти технологии появятся и у нас».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031