Лента новостей
Новости дня

Моя творческая свобода и право на самовыражение ограничиваются в Республике Армения государственной инстанцией: Ваан Арцруни

23 октября,2017 15:45

Заявление

Об отмене запланированного на 29 сентября в храме «Звартноц» концерта «Маштоц — Комитас», о политике, которую ведет министерство культуры и о попрании основных прав человека в РА

Свыше тридцати лет я занимаюсь сценической деятельностью. Я работаю в самых разных музыкальных жанрах и направлениях — от камерной, симфонической музыки до рок-музыки, фьюжн и песенного искусства. Пишу также музыку для кино, театра и представлений актуального искусства. Являюсь автором музыки к 5 театральным представлениям, 17 документальным, 2 художественным и 6 анимационным фильмам, пантомимам, балету и множеству мероприятий по изобразительному искусству. С концертными программами регулярно выступаю на сценах в Армении и за рубежом.

Выпустил 12 музыкальных CD-альбомов и 14 DVD-дисков. Являюсь автором ряда песен, написанных на основе стихов Р. Давояна и Комитаса (последний полностью включен в госпрограмму и учебники общеобразовательных школ по предмету «Музыка»).

В области духовной музыки известны мои интерпретации маронитской и арамейской древнейшей христианской музыки, музыки Ассирийской церкви Востока, а к премьере собственной интерпретации шараканов Маштоца я шел долгими годами своей работы. Концерт в Звартноце должен был стать желанной кульминацией моего творческого пути. Концерт был отменен грубым вмешательством министерства культуры РА.

Как для деятеля искусства, для меня в первую очередь непонятна позиция министерства по отношению к материалу и содержанию концерта, полнейшее безразличие к ее духовной ценности. Сейчас уже понятно, что такой подход носит запланированный характер и является «закономерным» по многим причинам. 4 мая 2017 года я обратился с письмом министру культуры, чтобы по минимально утвержденным ценам сдачи концертных залов мне предоставили возможность выступить 11 июля в зале Арам Хачатрян с концертом в жанре «Джаз и фьюжн». Согласно действующей процедуре, только на основе положительного письменного ответа я мог продолжить процесс организации концерта с руководством театра. Письмо-ответ министерства должен был быть отправлен мне по почте.

Письма я так и не получил.

С содержанием документа я ознакомился 18 июля, когда был приглашен в министерство культуры, получив предложение о другом концерте. Воспользовавшись возможностью я решил поинтересоваться судьбой своего письма, обратившись в общий отдел министерства, там мне предоставили копию ответа. Получив фактически предварительный положительный ответ (письмо было датировано 2 июля), на деле концерт никак не мог состояться по той причине, что письменное разрешение мне было предоставлено 18 июля – спустя семь дней после запланированного 11 июля концерта.

18 июля в кабинете замминистра Арев Самуелян  в присутствии ряда сотрудников министерства мне было предложено организовать концерт в Звартноце. Я принял предложение, представив свой концертный проект «Маштоц-Комитас». Дали распоряжения, и мы договорились встретиться в министерстве – 28 июля. За это время я провел встречи с директором ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Ара Тарвердяном, детально обсудил связанные с концертом технические и организационные вопросы.

Далее, согласно имеющейся договоренности, 28 июля я пошел в министерство культуры и выяснил что наша встреча отменена, поскольку заместитель министра находится за рубежом, и другим сотрудникам не поручено продолжать со мной процесс организации концерта. Подождав три недели, я инициировал встречу с директором холдинга «Шарм» Кареном Казаряном и предложил осуществить концертный проект «Маштоц-Комитас». После обсуждений мы пришли к согласию провести концерт на территории храма Звартноц – 29 сентября. Мы договорились с солистами, дирижером, руководством Государственного камерного оркестра Армении, назначили репетиции, разработали медиа план рекламы. Согласно договоренности, я должен был заняться творческими вопросами, обеспечив высокий уровень концерта. «Шарм» взял на себя решение технических, организационных и финансовых вопросов. 19 сентября началась продажа билетов (только за первые пять дней была продана почти половина).

26 сентября мне позвонила сотрудница ГНКО министерства и задала ряд вопросов, которые выходят за рамки моих полномочий. Я ей ответил, что эти вопросы нужно адресовать «Шарм», а на следующий день финансовый директор холдинга сообщил мне, что концерт не состоится. Тот факт, что версии министерства и холдинга «Шарм» о причинах отмены концерта не совпадают (министерство считает невозможным проведение концерта без наличия соответствующего договора, а «Шарм» в качестве причины называет продажу недостаточного количества билетов и метеорологический прогноз), дают основания видеть явную связь между моими двумя несостоявшимися концертами и комментировать случившееся как проявление «закономерного» подхода – отказать мне.

Дело в том, что в последние 15 лет я неоднократно публично критиковал манеру министерства культуры по «руководству» сферой, ее необъективность, протекционизм, создание условий для того, чтобы деятели культуры уезжали из страны (яркие тому примеры – Л.Чгнаворян, О. Дурян, А. Агабекян, К. Дургарян), отсутствие доктрины и программы по развитию национальной культуры, разделение представителей сферы на своих и чужих, создание неравных условий для деятелей искусства, нарушение положений закона в атмосфере безнаказанности. Именно политика министерства является причиной деградации сферы культуры и пренебрежения проблемами ее представителей.

Моя принципиальная позиция и острая критика, объективные наблюдения и фактический провал двух концертных инициатив тесно взаимосвязаны и свидетельствуют о «последовательном и программном» характере политики министерства культуры и о его особом отношении ко мне. Все эти обстоятельства вынуждают меня сделать следующие выводы и заявления:

  1. Моя творческая свобода и право на самовыражение ограничиваются в РА – государственной инстанцией:
  2. Государственная инстанция в РА сдерживает мою профессиональную деятельность и право на распространение творчества.

Это является грубым нарушением положений законов о Правах Человека, Свободы Слова, Мысли и Творчества и должно толковаться как политическое преследование, попытка вытеснить меня из сферы культуры, из страны.

Я являюсь свободным гражданином своей страны, творческим человеком.

Кто-либо не может препятствовать, а тем более – запрещать мою свободную деятельность.

Ваан Арцруни

21.10.2017

www.vahanartsruni.com

N.B. Свобода Творчества рассматривается как проявление основополагающего принципа Свободы Слова. Конституционное право каждого — свободно выражать свои мысли.

«Свобода слова: право человека свободно выражать свои мысли, независимо от реакции правительства, без боязни перед цензурой и санкциями. В качестве синонима иногда используется также словосочетание «свобода выражения», однако оно включает в себя, в том числе и поиск, получение и публикацию информации и идей. Свобода выражения мнения является одним из основных прав, провозглашенных в 19 статье Всеобщей декларации прав человека. Она закреплена также 10 статьей Европейской конвенции по правам человека – как свобода выражения мысли. Право на свободу слова признается также 19 статьей Международного пакта о гражданских и политических правах. В ней закреплено, что «каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФОРМ ВЫРАЖЕНИЯ, или иными способами по своему выбору».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031