Лента новостей
Новости дня

Каждой семье репатриантов в Арцахе предоставляется собственный дом или квартира с правом пользования на 10 лет

23 октября,2017 12:02

В прошлом месяце в составе нового правительства Арцаха произошли некоторые структурные изменения. Одним из изменений стал перевод отдела по переселению и миграции при Аппарате правительства в состав министерства труда и по социальным вопросам (ныне – Министерство труда, социальным вопросам и переселению).

Начальник отдела по переселению и миграции Элина Мхитарян, говоря о деятельности отдела в беседе с Aravot.am рассказала, что переселение находилось в центре внимания властей Арцаха с первых же лет провозглашения независимости, и позиция в вопросе последовательного выполнения программы не меняется от того, в состав какого государственного ведомства входит отдел.

«Программа по восстановлению и заселению разрушенных в ходе войны населенных пунктов, а также расселения большого числа депортированных и насильственно перемещенных лиц, действует еще с 1993 года. С 2007 года в программе заселения приоритет был отдан обеспечению жилплощадью каждой семьи, созданию нормальных бытовых условий, решению вопросов занятости», – пояснила госпожа Мхитарян.

Она отмечает, что, согласно программе, каждой репатриированной семье  предоставляется собственный дом или квартира с правом пользования на 10-летний срок, которые, в случае выполнения обязательств, дарственным договором передается репатриировавшейся семье: «После начала осуществления программы приватизации жилплощади для репатриировавшихся семей, 608 семей-репатриантов, проживающих в разных общинах Арцаха более 10 лет, получили эти жилые дома, построенные на государственные средства, в свою собственность».

По словам Э. Мхитарян, правительство Арцаха в рамках программы сотрудничает с такими благотворительными организациями, как Ливанская организация «Арцах фонд», Всеармянский фонд «Айастан» и фонд «Туфенкян». «В результате сотрудничества правительства Арцаха и программы «АРИ» Арцахского фонда в общине Ахавни Кашатагского района построено и передано переселившимся семьям 26 жилых домов, а работы по строительству еще 24 домов находятся на стадии завершения», – говорит начальник отдела, и резюмирует, что за последние 10 лет на средства благотворительных организаций,  в рамках программы репатриации, новыми домами были обеспечены около восьми десятков семей, в чем свою долю помощи имели Всеармянский фонд «Айастан» и Фонд Туфенкян.

Относительно армянских семей, нашедших в Арцахе приют вследствие конфликта в Сирии, и оставшихся здесь на постоянное местожительство, Э. Мхитарян сообщила, что их число составляет двадцать шесть семей, и они поселилось в Кашатагском районе.

Давид АБАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031