Лента новостей
Новости дня

Ваге Энфиаджян в Тиране представил основные программы в инновационной сфере Армении

22 октября,2017 18:21

Член делегации Национального Собрания Армении в ПАЧЭС Ваге Энфиаджян выступил на 49-м заседании Комитета по экономическим, торговым, технологическим и экологическим вопросам ПАЧЭС, состоявшемся 19-20 октября 2017 г. в Тиране с нижеследующей речью:

“Уважаемые участники заседания,
уважаемые коллеги,
дамы и господа!

Прежде всего хочу от имени армянской делегации ПАЧЭС приветствовать участников заседания и выразить благодарность нашим албанским коллегам за теплый прием и хорошую организацию заседания Комитета.

Представляю вам ситуацию в Армении на сегодняшний день по нашей теме обсуждения. Важно отметить, что в настоящее время развитие инновационного сектора в Армении является одним из ключевых факторов экономического развития страны.

Представляю вашему вниманию Национальное законодательство, инновационную инфраструктуру и основные программы в инновационной сфере.

В 2006-2007 гг. были приняты закон РА “О государственной поддержке инновационной деятельности ” и ряд решений РА, которыми были определены правовые основы инновационной деятельности в Армении.

В 2011 г. РА была одобрена Концепция стартовой стратегии формирования инновационной экономики, цель которой превратить Армению в один из глобальных центров НИОКР через формирование и развитие отдельных компонентов национальной инновационной системы. В рамках стратегии реализуется ряд проектов в различных сферах: в правовой сфере, в сфере образования, физической и финансовой инфраструктуры, развития бизнес-навыков.

В настоящее время разрабатывается новая стратегия развития инновационного сектора в Армении, в которую будут включены все основные шаги и мероприятия для дальнейшего развития инновационного сектора в стране.

В Армении действует ряд транснациональных компаний в сфере высоких технологий, которые несут с собой новые знания и технологии, на базе которых рождаются инновационные продукты.

На данном этапе для модернизации системы образования и обучения высококвалифицированных специалистов создана современная инфраструктура, где реализуется ряд общеобразовательных программ на основе сотрудничества с крупными технологическими компаниями. Создан ряд учебных центров и лабораторий, таких как Армянская национальная инженерная лаборатория (была создана совместно с National Instruments), Инновационный центр Майкрософт, Центр инновационных технологий и решений IBM, технологические центры в городах Гюмри и Ванадзор, оснащённые современными инновационными инфраструктурами.

Из вышеуказанного следует, что наша сторона реализует ряд мероприятий для дальнейшего развития данной сферы. Основными вызовами рассматриваются: укрепление связей между   научно-образовательным блоком и бизнесом, развитие новейших видов институтов финансирования научно-технической деятельности и инновационного предпринимательства и интернационализация научно-технологических достижений локальных инженеров, программистов и других специалистов и компаний, представляющих сферу высоких технологий Армении.

Важной областью является защита интеллектуальной собственности
Ответственным за защиту интеллектуальной собственности в Армении является Агентство по интеллектуальной собственности при Министерстве экономического развития и инвестиций. В настоящее время Армения, вследствие проведенных мероприятий со стороны правительства страны и международных организаций, занимает довольно высокие позиции по числу объектов интеллектуальной собственности в регионе и среди стран ЕАЭС.

Область научной и научно-технической деятельности
Ответственным за научную и научно-техническую политику в Армении является Министерство образования и науки РА . В период 2011-2016 гг. в сфере научной и научно-технической деятельности был внедрен ряд инициатив, в частности:

  •  усовершенствованная система независимой научной экспертизы;
    ·        онлайн система приема и экспертной оценки научных заявок;
    ·        двухгодичная программа содействия исследованиям молодых ученых (до 35 лет) и ежегодная программа индивидуального поощрения аспирантов;
    ·       программа индивидуального поощрения высокоэффективных научных сотрудников, участвующих в научных программах с бюджетным финансированием;
    ·        ежегодная программа модернизации научной инфраструктуры;
    ·        двухгодичная программа, направленная на достижение прикладных результатов, реализуемая по принципу софинансирования;
    ·        двухгодичная программа реализации научно-исследовательских тем на циклотроне CYCLONE 18/18;
    ·     двухгодичная программа реализации научно-исследовательских тем на линейном ускорителе AREAL;
    ·       создание филиалов международных научных центров и/или совместных научных единиц;
    ·     п рограмма по обеспечению права на свободный доступ государственных научных организаций и вузов к ресурсам научно-информационных баз Springer и Web of  Science.
    ·        Бесспорен   факт, что все вышеперечисленные программы и инициативы могут быть реализованы более эффективно в условиях открытых границ во всем Черноморском регионе.
    ·        Мы осуждаем противоречащую основным принципам ПАЧЭС экономическую блокаду какого-либо государства-члена ЧЭС со стороны другого государства-члена ЧЭС.

Уважаемые коллеги, представляю Вашему вниманию предложения Армении по стимулированию регионального сотрудничества стран-членов Черноморского экономического сотрудничества в инновационной сфере:

  •  Содействие налаживанию обмена образовательным опытом между ведущими техническими вузами стран региона, организация совместных образовательных программ и семинаров для повышения квалификации высокотехнологических кадров.
    ·         Обмен опытом о мерах поддержки инновационной деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства, обсуждение возможностей осуществления совместных инновационных программ и проектов.

Желаю всем нам эффективной и плодотворной работы”.

Пресс-служба Аппарата Национального Собрания Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031