Лента новостей
Новости дня

Программа декоммунизации: в Польше вступил в силу закон о сносе советских памятников

22 октября,2017 17:07

В Польше в субботу, 21 октября, вступил в силу закон о сносе советских памятников в рамках программы декоммунизации страны. По предварительным оценкам, закон затронет более 200 памятников солдатам Красной армии. Что с ними будет после демонтажа, пока не решено, передает Deutsche Welle.

По закону мемориалы, символизирующие коммунизм или другой тоталитарный строй, должны быть в течение 12 месяцев перенесены из общественных мест. Решение будут принимать местные власти.

Ранее власти Польши заявляли о намерении удалить все коммунистические памятники, установленные вне кладбищ и мест захоронения. Оценивать скульптуры на принадлежность к тоталитаризму будет Институт национальной памяти Польши. В списке его экспертов — около 400 мемориалов, в том числе 230 памятников солдатам Красной армии.

Негативная реакция России

МИД России назвал принятие нового польского закона сознательной провокацией, предупредив, что она не останется без последствий. Совет Федерации обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать поручения профильным ведомствам разработать предложения по возможным ограничениям в отношении Польши.

Между Россией и Польшей действует межправительственное соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, а также договор о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года. Документы обязывают стороны вести учет и заботиться о сохранности всех обнаруженных мест памяти и захоронений.

Однако власти Польши считают, что эти документы касаются только кладбищ и воинских захоронений. Они гарантируют, что установленные в таких местах мемориалы демонтироваться не будут. Памятники, находящиеся вне кладбищ, руководство страны называет символическими, напоминающими о коммунистическом периоде в истории республики. Согласно нынешней трактовке истории в Польше, Красная армия принесла стране не освобождение от фашизма, а новую оккупацию.

На снимке — памятник советско-польскому братству по оружию в Варшаве (демонтирован в 2011 году)
Фото — Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031