Лента новостей
Новости дня

Женевская встреча стала закреплением абсолютного фиаско Алиева

22 октября,2017 21:25

Пойти на женевские переговоры для Алиева было равносильно признанию провала пропагандистского фона, сформированного им на протяжении многих лет

Начало ЗДЕСЬ

Почему официальный Ереван согласился пойти на женевскую встречу, когда очевидно, что достигнутые на прошлогодних встречах в Вене и Санкт-Петербурге договоренности о внедрении механизмов расследования приграничных инцидентов Алиев просто не выполняет?

Сегодня этот вопрос поднимают многие. Ответ на него был дан в заявлениях, распространенных сопредседателями Минской Группы ОБСЕ и главами МИД Армении и Азербайджана – по итогам женевской встречи. Констатировав, что встреча двух президентов проходила в конструктивном русле, посредники, Армения и Азербайджан констатировали: «Президенты согласились предпринять меры для активизации переговорного процесса и дополнительные шаги для снижения напряженности на линии соприкосновения».

Что это означает? Официальный Баку дал согласие продолжить переговоры и предпринять дополнительные шаги по снижению напряженности на линии соприкосновения, а это означает – был вынужден предпринять конкретные шаги по выполнению договоренностей: «В качестве следующего шага посредники организуют рабочие встречи с министрами в ближайшем будущем»,- отмечалось в совместном заявлении, распространенном по итогам встречи.

Что произошло после женевской встречи? В Женеве в посольстве РА в Швейцарии Серж Саргсян раскрыл некоторые скобки в ходе встречи с представителями армянской общины, рассказав, что именно они обсуждали с Алиевым. «Мы договорились предпринять меры с целью снижения напряженности, чтобы на линии соприкосновения больше не было жертв».

При этом, необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что официальный Баку до сих пор не опроверг слова Сержа Саргсяна. Власти Азербайджана всего лишь жалуются на то, что Серж Саргсян представил подробности женевских переговоров. «Несколько минут назад завершилась встреча с президентом Азербайджана: какой-либо конкретной договоренности, так сказать, не имеем, о вариантах решения проблемы. Но мы договорились предпринять меры для еще большего ослабления напряженности, чтобы избежать жертв на передовой. Должен сказать, и президент Азербайджана, и я в этом глубоко заинтересованы. Дай Бог, чтобы он всегда так думал. Он тоже очень хорошо понимает сложность проблемы, естественно, я тоже, но проблема такова, что легкого решения никогда не будет. Однако еще в одном вопросе хочу, чтобы вы все были уверены: для нас нет решения, которое может каким-либо образом нарушить безопасность Карабаха. Для нас единственным решением является то, чтобы Карабах был вне Азербайджана. Никогда никакой армянский руководитель не может принять такого решения и осуществить, и для этого мы все сделаем, параллельно развивая Армению, экономически укрепляя нашу страну», — заявил Серж Саргсян на встрече с представителями армянской общины.

Первая реакция из Баку была устами помощника президента Азербайджана по вопросам внешней политики Новруза Мамедова. «Было решено, что помимо согласованных пунктов, никаких других заявлений не будет. Несмотря на обещание, он (президент Армении) вновь не сдержал слово», — в своем микроблоге в Twitter написал помощник президента Азербайджана. Мамедову довольно быстро и жестко ответил пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян: «Бакинская просроченная номенклатура вновь упустила возможность промолчать и не выставлять напоказ всю свою ограниченность», – написал Балаян в своем аккаунте в Twitter.

За Мамедовым последовало заявление министра иностранных дел Азербайджана. Он сообщил, что есть предложения от сопредседателей Минской группы ОБСЕ по организации встречи на уровне министров иностранных дел, место и время которой будут объявлены дополнительно. «Главное, нужно провести конкретные переговоры», — заявил Эльмар Мамедъяров. Он счел необходимым раскритиковать заявления Сержа Саргсяна сделанные после встречи с президентом Азербайджана. «Это было совместное заявление президентов. То, что Серж Саргсян безответственно вышел за рамки этого заявления, неправильно», — заявил азербайджанский дипломат.

Фактически, официальный Баку своими нервным поведением доказывает, что заявления Сержа Саргсяна о женевских переговорах соответствуют истине. То есть, в ходе этих переговоров ничего конкретного, кроме того, что Баку будет вынужден в ближайшее время предпринять шаги по внедрению механизмов расследования приграничных инцидентов, решено не было. По всей вероятности, именно с целью обсуждения этих вопросов и будет в скором времени организована встреча глав МИД Армении и Азербайджана. Женевская встреча с точки зрения продолжения переговоров была важным шагом. Конечно, она не является гарантией того, что Алиев больше никогда не пойдет на провокации. Такие гарантии вообще трудно найти. Но ясно одно: пойти на женевские переговоры для Алиева было равносильно признанию провала пропагандистского фона, сформированного им на протяжении многих лет. Для того, чтобы понять это необходимо лишь вспомнить заявления, сделанные Алиевым за последние месяцы – его угрозы на тему уважения территориальной целостности, адресованные той или иной структуре.

Нужно отметить, что председательство ОБСЕ выступило с заявлением по поводу встречи между президентами Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна в Женеве. Австрийское председательство выразило надежду, что возобновление переговорного процесса будет отражено в конкретных шагах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «Мы рады видеть свежий импульс и приверженность президентов по принятию мер для активизации переговорного процесса и поиску дополнительных шагов для снижения напряженности на линии соприкосновения»,- отметил спикер председательства ОБСЕ. Подчеркнув, что председательство Австрии в ОБСЕ внимательно следило за встречей президентов двух стран, организованной под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ 16 октября в Женеве, организация заявила, что  усилия по планированию мира должны быть в центре внимания. «Представленное личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком председательство подчеркивает свою неизменную готовность и далее поддерживать усилия по достижению мира между сторонами», – указывлось в заявлении.

Встречу Саргсян-Алиев приветствовал также генсек ООН Антониу Гутерриш. Официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик заявил, что «Гутерриш воодушевлен итогами встречи лидеров Азербайджана и Армении — Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна и тем, что президенты согласились предпринять меры в направлении активизации переговорного процесса, договорились о дополнительных шагах с целью снижения напряженности на линии соприкосновения». Гутерриш подчеркнул, что ООН поддерживает посреднические усилия Минской Группы ОБСЕ и призвал стороны, основываясь на положительном импульсе саммита, достичь успеха в переговорах.

В то время как Серж Саргсян и Ильхам Алиев в Женеве готовились к переговорам, президент Арцаха сделал ряд заявлений о карабахской проблеме: «Мы продолжим демонстрировать принципиальную позицию в вопросе восстановления полноценного формата переговорного процесса», — заявил президент Нагорного Карабаха Бако Саакян в ходе расширенного совещания, посвященного его программе на 2017-2020 годы. Бако Саакян отметил, что строительство армии и безопасность являются одними из ключевых направлений государственного строительства, и в течение ближайший трех лет продолжится осуществление различных программ, направленных на повышение боеготовности Армии обороны и улучшение социальных условий военнослужащих. «Армия будет оснащена новой современной военной техникой, будет сделано все максимальное в направлении развития и совершенствования ее оборонительного и ударного потенциала, повышения ее боеготовности, совершенствования мобилизационной готовности республики, укрепления связей армия-общество, патриотического воспитания подрастающего поколения», — заявил Бако Саакян. По его словам, в основе стратегии строительства армии продолжает лежать идея активной обороны. «Мы никогда не были агрессором и никогда им не будем, но мы сделаем все, чтобы вовремя нейтрализовать все возможные угрозы. Армия обороны и впредь будет выступать основным гарантом безопасности нашей страны и народа, одним из самых влиятельных факторов поддержания стабильности в регионе и обеспечения мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта». «Официальный Степанакерт привержен мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Мы будем продолжать придерживаться принципиальной позиции в отношении восстановления полноценного переговорного процесса. Судьба Арцаха не может быть определена без его непосредственного участия на всех этапах переговорного процесса. И в этом вопросе вместе с Арменией мы продолжим предпринимать соответствующие шаги»,- отметил президент Арцаха.

Уже после переговоров Саргсян-Алиев МИД Арцаха, комментируя женевскую встречу заявил: «Состоявшаяся 16 октября встреча президентов Армении и Азербайджана имеет важное значение с точки зрения создания условий для активизации переговорного процесса, которому был нанесен серьезный урон в результате развязанной Азербайджаном в апреле 2016 года агрессии против Арцаха». В комментарии Управления информации и по связям с общественностью МИД Республики Арцах также говорится: «Убеждены, что одной из основ продвижения переговорного процесса является неукоснительное соблюдение соглашений от 1994 и 1995 годов, а также реализация ранее достигнутых договоренностей, в частности, о применении механизма расследования инцидентов и увеличении штата сотрудников офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и повышении его мониторинговых возможностей. Считаем, что еще одним шагом на пути к достижению реального прогресса в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта должно стать восстановление полноформатных переговоров с непосредственным участием Республики Арцах на всех этапах».

Начало – ЗДЕСЬ

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
20.10.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031