Лента новостей
Новости дня

Директора школ обналичивают деньги по карточке, чтобы раздавать зарплаты учителям

22 октября,2017 11:33

В Тавушском марзе есть общеобразовательные школы, директора которых на протяжении лет не знают о том, что из-за невыполнения налоговых обязательств в полном объеме, у школ образовываются дебиторские задолженности, проценты на которые имеют свойство накапливаться. Задолженности школ обнаруживаются во время проверок. В некоторых школах марза еще не внедрена карточная система выплаты зарплат. Хотя зарплата учителей невысокая, однако выплата зарплат наличными содержит коррупционные риски. В некоторых общеобразовательных школах Тавушского марза пока еще сохраняются кассовые книги. Об этом на состоявшемся 13 октября заседании совета марза сообщил начальник отдела внутреннего аудита аппарата областной администрации Наири Мелкумян, представивший итог результатов проведенных в школах марза аудиторских проверок.

Начальник отдела внутреннего аудита аппарата областной администрации указал, что в школах нарушается закон «О закупках», директора, без изучения рыночных цен, сами решают, из какого магазина или от какого субъекта совершать закупки. Специалисты по закупкам в школах не имеют соответствующей лицензии. В общеобразовательных школах нарушается смета расходов, производятся расходы, которые не включены в смету, или в разных частях сметы делается перестановка сумм. Случается, что на закупки предусмотрена сумма в 950 тысяч драмов, однако расходы превышает порог  в один миллион драмов, вследствие чего нарушаются требования закона «О закупках».

Н. Мелкумян указал, что в случае проведения бюджетных или внебюджетных строительных работ в школах необходимо ставить в известность об этом областную администрацию. Есть директора, которые осуществляют строительные работы по своему усмотрению. Во многих школах Тавуша инвентаризация проводится формально, на бумаге. Директор во время инвентаризации не совершает обход школы, чтобы убедиться, какой инвентарь на самом деле наличествует в школе. В Тавуше есть общеобразовательные школы, которые работают без лицензии. Н. Мелкумян по этому поводу сказал, что если спросить у директора, то он скажет, что до него работали четыре директора, и тоже без лицензии.

Губернатор Овик Абовян поручил директорам школ исправить указанные нарушения и недостатки. Он спросил у Н.Мелкумяна, почему во всех школах не перешли к карточной системе выплаты зарплат. Мелкумян ответил, что директор аргументируют тем, что школы находятся далеко от областного центра и банков. Губернатор сказал, что известны случаи, когда директор школы, приехав в Иджеван, по карточке получает зарплату учителей и потом раздает работникам. Он сказал, что до начала 2018 года в школах необходимо устранить оборот наличных денежных средств, и комиссия областной администрации проведет в связи с этим проверки.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031