Лента новостей
Новости дня

Дав карт-бланш Карену Карапетяну, посол пытается подстраховать американского инвестора от возможного противодействия: «Жаманак»

21 октября,2017 15:47

Министр энергетики Ашот Манукян вчера заявил, что возможно привлечение в гидроэнергетику Армении второй крупной американской компании. По словам министра, речь идет о Шнохской ГЭС, которая будет построена на реке Дебед, и которая, так сказать, является проектом Армянского инвестиционного клуба, по сути, первым первым крупным капиталовложением. Как известно, Клуб инвесторов был основан премьер-министром Кареном Карапетяном и российским миллиардером Самвелом Карапетяном. Несмотря на то, что клуб был создан в предвыборный период с почти патетическими обещаниями перспектив, по-настоящему до сегодняшнего дня клуб не был замечен в какой-либо значительной инициативе, и в этом смысле Шнохская ГЭС является первой.

Как бы там ни было, если эта программа будет реализована также с вхождением в Армению вторую крупной американской компании, это, безусловно, приветствуется. Приветствуют как с экономической, так и с политической точки зрения, потому что у Армении есть проблема по капитализации и диверсификации инвестиционной географии. В гидроэнергетике Армении уже действует крупная американская компания, Воротанский каскад ГЭС принадлежит компании «Глобал контур». Конечно, в целом это не меняет картину господства России в нашей энергетике, но, с другой стороны, чисто в качестве тенденции это, несомненно, важно. Тем более, что всему этому, бесспорно, имеется противодействие, как это происходило при приватизации того же Воротанского каскада, когда продажа натолкнулась как на внутренние, так и на внешние политические барьеры.

Что ждет второе американское вложение? Пройдет ли оно гладко или же после объявления об этом начнется процесс торпедирования? Причем, интересно, что в тот же день, когда министр объявил об этом, чуть позже гостями премьер-министра был посол США в Армении Миллс вместе с руководителем  армянского офиса Агентства США по международному развитию. Посол обсудил вопросы армяно-американского сотрудничества и объявил, что по итогам 8-10 месяцев деятельности правительства у американских инвесторов наметился интерес к Армении.

Затрагивался ли конкретно вопрос ГЭС, сказать трудно, но знаменательно то, что совпали по времени и заявление министра о возможном вхождении американской компании, и визит к премьер-министру посла США. Не исключено, что посол предоставил Карену Карапетяну карт-бланш, чтобы застраховать американского инвестора от возможного противодействия, повысив ответственность правительства и премьер-министра.

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031