Лента новостей
Новости дня

Налбандян: «Мы с главой МИД Польши придерживаемся мнения, что не существует альтернативы исключительно мирному урегулированию карабахского конфликта»

20 октября,2017 21:05

К сожалению, после состоявшейся 16 октября в Женеве встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева Баку продолжает свои спекуляции, нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск, вследствие чего 19 октября погиб армянский военнослужащий. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной с главой МИД Польши Витольдом Ващиковским пресс-конференции в Ереване.

Отметим, 19 октября, около 15:50 по ереванскому времени, на оборонительном участке одной из воинских частей Армии обороны Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики), дислоцированной в северо-восточном направлении линии соприкосновения, вследствие стрельбы ВС Азербайджана смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Тигран Арменович Хачатрян, 1998 г.р. Как сообщила пресс-служба министерства обороны НКР, для выяснения подробностей инцидента ведется следствие.

Глава МИД Армении сообщил также, что в ходе сегодняшней встречи своему польскому коллеге представил совместные усилия Еревана и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на продвижение переговорного процесса, урегулирование карабахского конфликта на основе принципов международного права – неприменения силы и угрозы силой, равноправия и самоопределения народов, территориальной целостности.

«Мы с главой МИД Польши придерживаемся мнения, что не существует альтернативы исключительно мирному урегулированию карабахского конфликта», – отметил Э. Налбандян.

У Армении и Польши имеется огромный потенциал сотрудничества в экономической сфере, и для его полноценного использования особенно важны работы межправительственной комиссии, очередное заседание которой состоится в декабре сего года, заявил министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян.

Глава МИД РА отметил, что за последний период сотрудничество между двумя странами развивается в научной, культурной сферах, а также в рамках международных структур.

Э. Налбандян отметил, что в 2017 году исполняется 25-летие со дня установления дипломатических отношений между Арменией и Польшей, а также 650-летие со дня формирования армянской общины Польши.

По словам главы МИД Армении, в текущем году были проведены многочисленные мероприятия, приуроченные к данным событиям, – выставки, концерты, научные конференции.

Э. Налбандян отметил, что в эти дни с рабочим визитом в Польше находится делегация во главе с председателем Национального Собрания Армении Ара Баблояном, который провел ряд эффективных встреч.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031