Лента новостей
Новости дня

Все пройдет весело

20 октября,2017 13:00

Я думаю, никто не сомневается в том, что Владимир Путин является пожизненным лидером России. Как Ким Ир Сен, Ислам Каримов, Назарбаев и Лукашенко. И в этом смысле уже не принципиально, кто будет его соперником на президентских выборах. «Вечные кандидаты» Зюганов и Жириновский безвредны для Путина в той же мере, что и Ксения Собчак.

«Ветераны оппозиции», по сути, сторонники политического курса Путина, попросту представляют собой определенные оттенки российского президента, Жириновский – это «националистический Путин», а Зюганов – «социальный Путин». Но если вы спросите их, например, правильно ли Россия поступила в отношении Украины, они согласятся с президентом на 100 процентов, и если вы спросите, кто являются самыми опасными врагами России, они, безусловно, скажут, что наибольшая опасность исходит от «пиндосов», «либерастов» и «гейропейцев» (может быть, используют и иные слова). Словом, «официальные оппозиционеры» пребывают в основном русле политики Кремля.

В этом смысле Зюганов и Жириновский – те же марионетки, что и Собчак. Просто в выдвижении этой дамы в качестве «альтернативного кандидата» (а в России вряд ли кто-то сомневается, что она выдвинута именно из Кремля) содержится некоторый цинизм и вызов, примерно как в истории Калигулы и его коня.  Мол, смотрите, кого мы вам предлагаем – персонажа реалити-шоу и великосветской «тусовки», чтобы еще раз подчеркнуть сияющий образ «царя».

В качестве кандидатов от оппозиции говорили о Навальном и Ходорковском, хотя у них также нет шансов победить Путина, по той простой причине, что в России, по сути, избирательного механизма не существует. Но эти деятели имеют определенную самостоятельность и во время предвыборной кампании могут наговорить лишнее (например, по поводу коррупции), и по федеральным телеканалам прозвучат выражения, которые не понравятся уху «царя». Вот почему их держат подальше от избирательного процесса.

А с Собчак все пройдет весело и забавно, в соответствии с правилами шоу-бизнеса. Может быть, и нам стоит подумать в этом направлении. Например, предложим Ким Кардашян создать в Армении какую-нибудь оппозиционную партию.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать