Лента новостей
Новости дня

«Азербайджанцы не только Карабах, но и Армению считают своей исторической землей»

19 октября,2017 11:09

Литературный агент Аревик Ашхароян – о франкфуртской ярмарке и «азербайджанском» скандале

В самой масштабной книжной ярмарке, которая начиная с 1949 года проводится во Франкфурте, Армения принимает участие уже свыше 30 лет. В беседах с «Аравот» издатели, присутствовавшие на ярмарке, рассказывали, что азербайджанский павильон всегда был полон материалами, не имеющими ничего общего с реальностью. Мы встретились с членом армянской делегации, основателем литературного агентства «АРИ», литературным агентом Аревик Ашхароян.

Как известно, на последней ярмарке азербайджанцы, ни много ни мало, украли с армянского павильона несколько карт Армении и Арцаха, скандируя политические лозунги на тему Карабаха. «Наши – с целью призвать этих лиц к порядку последовали за ними до самого павильона Азербайджана и силой отобрали у них карты. Немедленно вызвали в павильон службу охраны, полицию, а также замдиректора ярмарки Тобиаса Воса. В беседе с нами госпожа Ашхароян отметила, что глава армянской делегации Нерсес Тер-Варданян отобрал у них карты. По ее словам, армянская сторона предложила азербайджанцам на нейтральной территории обсудить инцидент и потребовала извиниться. «Представитель азербайджанского павильона извинился. Фактически, мы добились того, что они извинились за кражу. Самое ужасное в том, что азербайджанцы ведут пропаганду о якобы оккупированных армянами азербайджанских территориях и ненависти молодого поколения по отношению к армянам»,- отметила Ашхароян. На замечание о том, что хотя и это первый такой случай, но уже на протяжении двух десятилетий в азербайджанском павильоне выставляется антиармянская литература, литературный агент ответила: «Я согласна, необходимо вести четкую политику о том, как нужно поступать. Я уверен, что после этого случая, как министерство культуры, так и литературно-издательские организации сделают соответствующие выводы и предпримут конкретные шаги».

Касаясь случившегося, госпожа Ашхароян вспомнила, что на одной из франкфуртских ярмарок азербайджанцы подняли шум из-за того, что, якобы, в армянском павильоне осуществляется антиазербайджанская пропаганда. Руководство ярмарки попыталось забрать книги, но после разъяснений они убедились в том, что нет никакой антиазербайджанской пропаганды.

Аревик Ашхароян отметила, что азербайджанцы не только Карабах, но и Армению считают своей землей: «В их книгах упоминается «Эривань», Севан… мы, якобы, захватили их. Были представлены также брошюры на тему туризма, в них включен и Карабах тоже, армянские церкви представлены как албанские и так далее. Ведь есть страны, которые не имеют представления, верной информации о карабахском конфликте. Конкретно в этом году во франкфуртской ярмарке принимали участие 125 стран, более чем 172 тысячи участников и около 278 тысяч посетителей. Мы должны использовать подобные возможности для того, чтобы нас услышал мир. К сожалению, сегодня Азербайджан пользуется тем фактом, что в основе франкфуртской ярмарки лежит право свободы слова».

Самвел ДАНИЕЛЯН

На главном фото – Аревик Ашхароян с болгарским издателем Миленом Милевым.

Газета «Аравот»
17.10.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031