Лента новостей
Новости дня

«Есть люди с садистскими наклонностями, они говорят, быстрее бы закончить работу, и пойти домой отлупить жену»: епископ Аджапахян – видео

18 октября,2017 16:42

Глава Ширакской епархии ААЦ Микаел Аджапахян во время вчерашних парламентских слушаний по разрабатываемому законопроекту о предупреждении семейного насилия затронул критику, связанную с законопроектом:

«Говорят, что мы столько лет прожили без такого закона и сможем дальше так жить. Мы могли бы прожить и без Конституции. Возникает вопрос: что нам дает отсутствие этого закона? Ничего не дает, мы снова будем блуждать в неопределенности. И мы сами, священнослужители, сталкиваемся с серьезными проблемами в отсутствие такого закона. Часто мы знаем о преступлении и не можем никому рассказывать об этом. Даже если мы захотим сообщить полиции, потому что жена или муж сами не хотят делать этого, а у полиции нет рычагов, чтобы войти в семью и предотвратить это. Лучше иметь закон, чем не иметь его вообще. Наличие закона должно не мешать, а помогать. Если мы увидим, что закон имеет неопределенности, неверные истолкования, несомненно, должны быть внесены поправки».

По поводу заговоров, которые усматривают в предлагаемом законопроекте, глава Ширакской епархии сказал: «Если мы должны думать о заговорах, то нам не следовало думать о европейской интеграции. Это один из необходимых этапов европейской интеграции. Если мы не хотим участвовать в европейской интеграции, то мы можем не иметь и множество других законов, к которым церковь настроена не очень дружелюбно. Мы, как Церковь, не подходим ко всему догматично, не видим все только в черно-белом свете, спектр очень широк. Нам нужен закон о семейном насилии, мы все хотим, чтобы насилие было предотвращено».

По словам епископа Аджапахяна, не каждое насилие является семейным насилием, а тем более в  воспитательных целях: «Тот отец, который любит своего сына, он наставляет. А слово «наставлять» обязательно  включает в себя и физический смысл, и особенно в отношении мальчиков. Когда Пилат посылает Христа на бичевание, он говорит: «Я посылаю тебя для наставления. Когда ребенок ломает что-то дорогое, за это он получает пощечину, и это не семейное насилие. Но есть полным-полно людей с садистскими наклонностями, которые говорят, быстрее бы закончить работу, и пойти домой хорошенько отлупить жену. Закон как раз для тех, кто имеет такие садистские наклонности».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031