Лента новостей
Новости дня

Что значит быть европейцем?

18 октября,2017 12:58

То, что происходит в Украине в наши дни, и горько, и поучительно. Страна, казалось бы, сделала свой европейский выбор, но граждане от этого выиграли не особенно: они по-прежнему недовольны коррупцией, несправедливостью, бедностью, причем недовольны до такой степени, что вновь готовы выйти на улицы и устроить очередной «майдан». И, следовательно, или выбор был неправильным, или этот выбор был европейским только во внешних проявлениях. Я склонен ко второму ответу.

Быть европейцем замечательно. Но давайте подумаем о том, что это на самом деле означает. Мне трудно прямо сейчас сформулировать, но я могу подойти к проблеме с противоположной стороны. Можно быть европейцем и не иметь визового режима с Евросоюзом. Можно быть европейцем и не вступать в ненужные битвы с Россией. Быть европейцем и не приветствовать гомосексуализм. Быть европейцев и быть верным своей семье. Быть европейцем и считать братьями соседних иранцев. Можно быть европейцем и гордиться тем, что ты армянин, гражданин Армении. Быть европейцем и ценить духовные ценности, созданные твоим народом на протяжении веков.

Словом, то, чем нас потчует под названием «европейский» российская пропаганда и ее местные представители, а также то, что чересчур старательно пытается внедрить в наше общество Евросоюз – эти две вероятности очень близки, иногда совпадают, но не имеют ничего общего с реальными европейскими ценностями. И опыт имеющих с нами общую судьбу постсоветских государств указывает именно на это.

Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом стоит подписать, но это не гарантирует, что ваша страна преодолеет коррупцию, что в ваших государственных и негосударственных учреждениях будет внедрен западный стиль работы, чтобы вы снизите коррупцию и достигнете экономического процветания. Точно так, как крещение и ношение креста на шее еще не делает христианином, так и внешние проявления – вывешивание на фасадах зданий и учреждений флагов ЕС или тот же безвизовый режим еще не делают страну европейской. Грузия настолько далека от Франции или Германии, насколько и Армения, независимо от того мифа, который мы иногда слышим. Я уже не говорю об Украине, которая сегодня находится в более тяжелом положении.

Стоит ли уподобляться вышеупомянутым европейским странам? Да, мне кажется, что следует стремиться быть похожими на них во многом. Чего не стоит делать, так это спешить и кидаться за внешними проявлениями. Нужно понять ту ось, вокруг которой была создана эта мощная цивилизация. Естественно, это отдельный разговор, но можно уверенно сказать, что это не то, чего достигли Грузия и Украина. Хотя опыт этих стран за последние 10-15 лет является для нас очень поучительным как в позитивном, так и в отрицательном смысле.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031