Лента новостей
Новости дня

Посол Японии в Армении: «Армяне любят музыку, наши фильмы тоже на эту тему»

18 октября,2017 11:08

19 октября откроется 12-й фестиваль японских фильмов, демонстрация которых пройдет также в Гюмри и Эчмиадзине. Японский кинофестиваль состоится в контексте 25-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Японией.

Об этом сообщили на пресс-конференции 17 октября в кинотеатре «Москва» Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Армения Эйджи Тагучи и председатель армяно-японского научно-культурного центра «Хикари» Карине Пилипосян. Г-жа Пилипосян отметила, что будут показаны 7 художественных фильмов.

На открытии фестиваля также выступит хор «Арар», который исполнит произведения Комитаса и японские песни, одной из которых является музыка к фильму «Шуртин». Посол Японии в Армении Эйджи Тугучи отметил, что армянский народ любит музыку и уверен, что отобранные фильмы понравятся армянской аудитории, так как большинство из них на тему музыки.

Он сообщил, что по случаю, 9-10 ноября в Кукольном театре состоится концерт в сопровождении японского национального музыкального инструмента «сямисен», а 29-го числа – ударных инструментов бё-дайко. Один концерт планируется провести под аккомпанемент армянского дудука.

По словам посла, японские музыкальные инструменты популярны во всем мире. Что касается кинофестиваля, то посол сказал, что кино – это искусство, способное передать не только культуру страны, но и ее характер.

Aravot.am попросил посла выделить несколько важных эпизодов в 25-летней истории отношений стран. Г-н Тагучи сказал, что, хотя они отмечают 25-летнюю годовщину армяно-японских дипломатических отношений, однако контакты Армении и Японии начались 29 лет назад, когда Япония отправила первую спасательную команду в Спитак во время разрушительного землетрясения 1988 года. Посол также напомнил о землетрясении в Японии в 2011 году, через год после которого президент Армении Серж Саргсян посетил эпицентр катастрофы.

Г-н Такучи убежден, что взаимное сотрудничество особенно важно в предотвращения стихийных бедствий.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031