Лента новостей
Новости дня

О людской легковерности

17 октября,2017 12:57

Завершилась встреча Саргсяна и Алиева. Что на самом деле известно об ее содержании? Почти ничего. Президент Армении сказал, что они договорились принять меры, направленные на ослабление напряженности. Президент Азербайджана вчера ничего не сказал, но как только вернется в Баку, начнет говорить о том, что он строжайшим образом потребовал вывода армянских войск со всех «оккупированных» территорий, а затем заверит своих граждан, что «их земли» обязательно будут «освобождены». Наверное, большинство населения Азербайджана верит в эту пропаганду, а иначе какой смысл на протяжении 25 лет давать одни и те же пустые обещания?

Армянское общество, которое воспитывалось и живет в более свободных условиях, как раз наоборот, верит только в плохие, пессимистические и катастрофические слухи. Сегодня в наших средствах информации, вероятно, появятся следующие заголовки: «Саргсян и Алиев договорились о передаче пяти районов», «Пресловутая программа Лаврова вступает в силу», «Территориальные уступки становятся реальностью». Поскольку уровень медиа-грамотности наших граждан на довольно низком уровне, люди «педалируют» аналитические материалы именно с такими заголовками, а некоторые даже испытывают удовольствие, читая их.

И вновь можно констатировать, что если бы люди не были настолько легковерными, тогда не было бы и смысла потчевать их соблазнительными заголовками. Например, таким: «Все! Решено, что в 2018-м году Серж Саргсян станет премьер-министром». Спустя несколько дней в том же средстве информации: «Все! Решено, что Серж Саргсян в 2018-м году не станет премьер-министром». Достоверность обоих заголовков нулевая, однако, читать об этом интересно.

Вообще, у нас люди склонны верить фантастическим новостям. Например, если вы скажете, что в Армении ожидается шторм, они нисколько не усомнятся в этом. Они не только не поставят под сомнение, но еще и добавят свои подробности: ожидается не только ураган, но и землетрясение, утечка радиоактивных материалов с атомной электростанции и т. д. Правда, в данном случае в «фольклор» свою лепту внесли и некоторые должностные лица из министерства образования и науки. На самом же деле ожидалось некоторое усиление ветра в некоторых марзах. Причем, не беспрецедентное.

Кстати, специалисты говорят, что ураганы, бури, тайфуны и цунами на территории Армении не случались. Будем надеяться, что их не будет и впредь.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031