Лента новостей
Новости дня

Когда ликуют от чужой боли

14 октября,2017 13:17

Недавно во время слушаний в Национальном собрании ректор ЕГУ упал, когда спускался с трибуны. Случай, который может произойти с любым человеком и в любой ситуации. «Аравот», естественно, об этом не написал, потому что, по нашему мнению, эта новость не имеет какой-либо общественной значимости. Многие люди прокомментировали случившееся, опубликовали видео и фотографии, заполучили мнения, «лайки» и, что самое главное, комментарии, полные злорадства.

Это обычная история в нашей медиа-сфере, и, может быть, я вообще не говорил бы об этом, если один из читателей не написал комментарий к нашей статье по поводу парламентских слушаний: «А почему вы не написали о славном падении?». Вероятно, намекнул, что мы боимся писать об этом, в недостаточной мере справедливы, мужественны и не оппозиционны.

Раз был задан вопрос, я пытаюсь ответить на него. Если речь идет о ректоре или любом другом должностном лице, то его, естественно, следует критиковать за работу, возможно, за его партийную принадлежность, даже за то, чей портрет он повесил в своем кабинете. Но если кто-то падает, тогда речь может идти только о человеке, а Человек – это для меня самая важная ценность, и злоба, ненависть, враждебность к нему говорят сами за себя о тех, кто испытывает такие чувства, а не о тех, кто стал их мишенью. Человеческого отношения заслуживают все, даже серийные убийцы, всегда следует отделять поступки людей (также и осуждаемые, может, заслуживающие и пожизненного заключения) просто потому что они люди.

При чтении армянских сайтов и записей в Фейсбук можно прийти к выводу, что у людей есть личные проблемы друг с другом. Даже люди, которые не знакомы друг с другом, ни разу не видели друг друга в жизни – относятся друг к другу с такой враждебностью, что в иных обстоятельствах можно было бы предположить, что они из родов Монтекки и Капулетти. И отсюда то ликование, когда человек падает, заболевает, испытывает боль. Это ликование, вероятно, считается проявлением «идеологической принципиальности».

Мне кажется, что радость от чужой боли (любого человека) говорит о некоторой болезни общества, которую не следует поощрять, а наоборот, лечить. Рецепты могут быть разными, но ясно, что они должны основываться на человеческом сострадании и солидарности. Пока не излечится общество, не излечится также и государство.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031