Лента новостей
Новости дня

Цена – Карабах: Москва говорит прямо

14 октября,2017 21:22

Если мы не смиримся с устремлениями Москвы по вопросу членства Азербайджана ЕАЭС, то будет новая война?

Советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев на прошлой неделе, отвечая на вопрос, возможно ли присоединение Азербайджана к ЕАЭС ответил, что решение — принять Азербайджан в Евразийский экономический союз зависит от позиции Армении. «Евразийский экономический союз открыт для всех участников, но решение в данном случае зависит от Армении, так как оно принимается на консенсусной основе». Он добавил, что Армения, как член ЕАЭС, может воспользоваться правом вето.

Глазьев добавил: если мы хотим мира на Кавказе, надо весь Кавказ интегрировать в ЕАЭС. Он счел необходимым напомнить, что постсоветские страны имеют древнюю культуру совместного строительства огромных империй и могут вместе строить свое будущее на предстоящие сто лет. «Расширение Евразийского экономического союза – это естественный процесс, потому что он пока идет на постсоветском пространстве, где все наши государства веками жили вместе, хорошо друг друга знают, умеют общаться, имеют общий язык общения – русский, и имеют общую древнюю культуру совместной деятельности и совместного строительства огромных империй, мы вместе строили Российскую империю, Советскую, и вполне можем вместе строить свое будущее на ближайшие сто лет».

При этом, советник президента РФ провел интересные параллели: по его словам, ЕАЭС — добровольное объединение, а не принуждение, в отличие от Европейского союза. На вопрос «Азатутюн», если Азербайджан присоединится к ЕАЭС, станет ли возможно урегулировать карабахскую проблему, Глазьев ответил утвердительно. «Я уверен, что если мы формируем единое экономическое пространство, у нас между предприятиями, между людьми возникают долгосрочные отношения сотрудничества, наши деловые круги делают совместный бизнес, у нас укрепляется взаимное доверие, экономика начинает идти впереди политики. Если экономика начинает идти впереди политики, значит, возникают дополнительные возможности для решения казалось бы неразрешимых политических проблем».

О евразийском будущем Азербайджана Москва начала говорить открыто, более того, в Ереване, и, фактически, на плечи Еревана российская сторона «перекладывает» вопрос о возможном членстве Азербайджана. И это в том случае, когда официальный Баку особо не спешит принимать решение в вопросе участия в данном союзе, хотя и неоднократно сам Азербайджан на высоком уровне не исключал такой перспективы.

Достойно внимания то, что Москва считает «пополнение» рядов ЕАЭС Азербайджаном гарантией урегулирования карабахского конфликта. То есть, как Баку не считает эффективной деятельность Минской Группы в вопросе мирного урегулирования, так и, по сути, Россия, одна из сопредседателей Минской Группы, считает, что карабахский конфликт может быть решен на другой платформе – в рамках ЕАЭС — если Азербайджан станет членом ЕАЭС и если Армения согласится на это.

Фактически, Москва четко представляет свою позицию – без излишней скромности. Здесь достойно внимания то, что Москва намекает на то, что ЕАЭС — добровольное объединение, а не принуждение, в отличие от Европейского союза. Намеки, как говорится, понятны. Об этом российская сторона заявляет в Ереване, который в ближайшем будущем собирается подписать соглашение с ЕС. И совсем неслучайно в эти дни представители правящей РПА начали представлять армяно-российский союз как единственную возможность обеспечения безопасности Армении, как этo было после 3 сентября 2013 года. Вице-спикер НС Эдуард Шармазанов отмечает, что армяно-российская совместная группировка войск послужит укреплению системы безопасности Армении, будь то в случае угрозы со стороны Азербайджана или Турции. Кстати, именно Шармазанов несколько недель назад сообщил «добрую весть»: «Если Азербайджан станет членом ЕАЭС, то будет ограничена возможность возобновления военных действий». Как видно, в РПА серьезно готовятся к возможному присоединению Азербайджана к ЕАЭС и, параллельно с этим, забегая вперед, даже начали расточать «оправдания» о возможных плюсах такой перспективы.

РПА на помощь приходят и другие парламентские силы. Будучи в Евразийском союзе, возможно будет поднять вопрос продажи Азербайджану российского оружия, на прошлой неделе в НС заявил вице-спикер НС Микаел Мелкумян, выражая точку зрения ППА о проекте по выходу Армении из ЕАЭС. Если к этому прибавить еще и весьма откровенные выступления депутата от РПА Арташеса Гегамяна о том, с какими серьезными проблемами столкнется наше государство, если представит заявку по выходу из ЕАЭС, и Москва рассердится, то, как говорится, все встает на свои места.

Как твердят наши политические круги, вывод следующий: мы обречены быть в ЕАЭС, в противном случае нам грозит опасность истребления… То есть, если мы не согласимся со стремлениями Москвы в вопросе членства Азербайджана, значит, нас ждет война? Получается, что – да.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
12.10.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031