Лента новостей
Новости дня

Снова Армения-Иран: и опять вопросы и ожидания – «Жаманак»

10 октября,2017 16:15

Вчера начался официальный визит премьер-министра Армении Карена Карапетяна в Иран, в ходе которого Карапетян уже встретился с премьер-министром Ирана Эсхаком Джахангири и спикером парламента Ирана Али Лариджани. Во время визита, как ожидалось, и как это бывало почти всегда по части армяно-иранских отношений, прозвучали взаимные оценки о важности армяно-иранских отношений, их особенности, перспективах, двусторонней дружбе и доверии. Визит Карена Карапетяна, естественно, не составлял исключения. Однако армяно-иранские отношения по-прежнему продолжают пребывать в ожидании стратегических проектов. Стратегических, в данном случае в том смысле, что они приобретут широкое региональное и международное значение и выйдут за пределы исключительно двусторонних торгово-экономических рамок.

Однако о таких проектах пока что только объявляется, только на словах говорит о перспективах и возможностях, но реализовывается на данный момент только автомагистраль «Север-Юг», да и то с большими оговорками. О железной дороге между Арменией и Ираном вообще речи не идет, на двусторонних встречах стороны о ней даже не упоминают, а о транзите иранского газа в Европу говорится только на условном, теоретическом уровне и нет предметного политического диалога.

Почему нет армяно-иранских региональных и международных проектов, почему газопровод Армения-Иран, построенный в 2006 году, так и не получил транзитной мощности и был построен меньшего диаметра, который не позволяет транспортировать газ дальше Армении? С одной стороны, имеются эти вопросы, а с другой стороны есть и ответ – всем этим Армении может воспользоваться при наличии экономической и политической независимости, но такую независимость Россия рассматривает как угрозу своим интересам, которая использует свое влияние на Армению для торпедирования армяно-иранских стратегических проектов. Это напоминает замкнутый круг, и не совсем ясно, как армяно-иранские отношения должны расширяться и приобретать те качества и масштабы, чтобы эти отношения по своей востребованности и важности были созвучны интересам обеих сторон и в то же время также приобрели международное значение, причем, международное конструктивное значение. Изменит ли что-нибудь в этом плане визит Карена Карапетяна?

Муса МИКАЕЛЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031