Лента новостей
Новости дня

«Я много чего знаю»: член АРФД Агван Варданян – о должности премьера для Сержа Саргсяна: видео

10 октября,2017 15:46

Вчера журналисты во время брифингов в парламенте спросили у секретаря фракции АРФД Агвана Варданяна об отставке Педро Аграмунта, выгоден ли нам выход Азербайджана из ПАСЕ, так как в ближайшее время такой процесс может начаться из-за невыполнения решений ЕСПЧ. Он ответил, что этому способствовала последовательная работа нашей делегации, а также реакция международной прессы. Три-четыре года назад об этом звучали негромкие голоса, затем поднялся шум и Азербайджан оказался под большим давлением: «Как поступит Азербайджан, выйдет из ПАСЕ, не выйдет, нам от этого ни холодно, ни жарко. Мы готовы выполнить наши международные обязательства. Мы являемся членом этих структур и должны суметь быть близки к представляемым нами системам ценностей этих структур. Остальное – их дело. Я рад, что Аграмунт наконец-таки не выдержал давления и ушел в отставку. Тот, кто будет следующим председателем, естественно, сделает выводы, и выводы также сделают десятки законодателей Европы».

Журналисты отметили, что в РПА царит неопределенность, кто станет главой нового правительства весной следующего года, и поинтересовались у Агвана Варданяна, в случае, если Серж Саргсян продолжит работу в должности премьер-министра, будет ли АРФД рассматривать это в качестве регресса в плане демократии? Агван Варданян ответил: «Постоянное обострять этот вопрос, постоянно включать его в повестку, когда в последнее время он вроде угас, утих, несвоевременно. Настанет день, и мы все вместе получим ответы на эти вопросы».

На просьбу уточнить, а при чем тут время в плане демократических принципов, в конце концов, существуют четкие критерии, Агван Варданян ответил: «Есть законодательство, есть РПА, которой, согласно нашему соглашению, принадлежит право на выдвижение своей кандидатуры премьер-министра, когда это право будет реализовано, мы еще поговорим. Сейчас обсуждение этой темы не актуально. Несерьезно отвечать на вопросы в сослагательном наклонении. Настанет время, и узнаете ответы на эти «если», и, может быть, пожалеете, что столько времени задавали этот вопрос. Журналисты уточнили: то есть, вы что-то знаете? Он ответил: «Что-то – сказано очень мягко, я много чего знаю …».

А руководитель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян сказал: «Все это предположения. Серж Саргсян будет президентом РА до апреля. Мы не проводили обсуждений. Придет время, обсудим, и вы узнаете об этом. Вооружитесь терпением. У нас есть достаточно много других проблем, мы заняты ими. Будут обсуждения, вы все узнаете».

На вопрос, когда именно состоятся обсуждения, он ответил, что такого графика нет, узнаем об этом до апреля: «На заседании Исполнительного органа мы обсуждаем те вопросы, которые являются актуальными и первоочередными».

На вопрос, не интересуются ли они сами у Сержа Саргсяна о том, кто станет премьер-министром, Ваграм Багдасарян сказал, что необходимости задавать такой вопрос у них нет, придет время, и Серж Саргсян сам скажет об этом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031