Лента новостей
Новости дня

Корни насилия

10 октября,2017 13:02

Проект закона о предупреждении насилия не предполагает те страхи ужасы, которые описывают не читавшие этот проект, но где-то, что-то слышавшие наши сограждане. В частности, здесь нет ни слова о лишении родительских прав. Необходимость закона обусловлена тем, что семейное насилие, в отличие от других видов насилия, часто остается в латентном, скрытом состоянии: жертвы по разным причинам (в первую очередь, из страха и под давлением общественного мнения) не заявляют публично о преступлениях, совершенных в их отношении. Закон дает жертвам возможность и право на защиту. Конечно, если они сами хотят защититься. А если не хотят, если согласны, чтобы их избивали и насиловали, и считают, что именно это «основа традиционной армянской семьи», то никакой закон им ничем не сможет помочь.

Но я хотел бы не ограничиваться констатацией простых истин, а попытаться понять явление семейного насилия во всей его глубине. Проблема большинства армянских, и не только армянских мужчин в том, что их отношение в частности, к членам семьи обуславливается тем, насколько жена и дети соответствуют их заранее сформировавшимся представлениям о «хорошем ребенке» или «хорошей жене» и насколько они оправдывают эти ожидания. Отсюда и исходит неуемное желание «контролировать ситуацию», перекраивать и «воспитывать» людей в соответствии со своими желаниями. А если жены и дети не делают того, что, по мнению этих мужчин, должны делать, то в этом случае начинаются конфликты, которые могут перерасти в насилие.

Конечно, у большинства женщин тоже велико желание контролировать партнера (человеческое «эго» не имеет половых различий). Но вся проблема в том, что в Армении мужчина, как правило, не потерпит, чтобы его избили, если даже намек на то, что он что-то «сделал неправильно», а жена или ребенок терпят это, скрывают и даже считают «нормальным».

Общество обычно не становится на сторону жертвы насилия, проявляя явное малодушие: «если побили, значит, было за что». Или же еще хуже: «Разве не стыдно, чтобы о твоих отношениях с мужем узнал весь мир?», «Это же мужчина, он и побьет, он же и приголубит», «Раз уж влипла, так терпи». Более короткого пути разрушить семью нет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031