Лента новостей
Новости дня

Джон Малкович – о концерте в Армении: «Мы пытались поженить текст и музыку» — видео

09 октября,2017 20:27

11-го октября в Концертном зале «Арам Хачатурян» стартует Пятый международный фестиваль с участием голливудской легенды, продюсера, актера, режиссера и сценариста Джона  Малковича. По этому поводу 9-го октября в «Гранд отель» в Ереване состоялась пресс-конференция Джона Малковича и главного дирижера и художественного руководителя Государственного молодежного оркестра Армении Сергея Смбатяна.

Сергей Смбатян сообщил, что Джон Малкович выступит с отрывком из романа Эрнесто Сабато «О героях и могилах» (глава «Сообщение о слепых») под аккомпанемент концерта Альфреда Шнитке для фортепиано и оркестра в исполнении Молодежного оркестра Армении. Аккомпанировать будет солистка-пианистка Анастасия Теренкова.

Своеобразный формат концерта сплетает воедино музыку, литературу, искусство декламации и исполнительское мастерство Джона Малковича. Джон Малкович отметил, что  недавно с этой же программой выступил в Аргентине, Европе, в том числе и несколько дней назад в Загребе.

«У меня чудесный опыт, и я буду выступать с большим удовольствием. Музыка воплощает в себе общечеловеческую силу, особенно при живом исполнении классической музыки», – добавил он.

Что касается совместного концерта-презентации, Малкович отмечает, что смысл раскрывается настолько, насколько воспринимаете вы сами: «В данном произведении мы попытались женить текст и музыку … Кстати, эта музыка также содержит некоторые элементы паранойи».

Любимыми композиторами легенды Голливуда являются Моцарт и Шуберт, а любимый писатель Фолкнер. «Когда я слушаю какую-то музыку, то должен прослушивать ее множество раз, что суметь объединить текст с этим сочинением. Текст не должен конкурировать с музыкой, он должен скользить рядом с музыкой. Сочетание текста с музыкой – сложное дело. При выполнении смешанной работы любители музыки порой говорят – чего там бормочет этот человек, а поклонники театра удивляются, что там другие поют».

Сергей Смбатян считает, что фестиваль Хачатуряна состоявшимся, так как начало прошло с участием таких авторитетов. Дирижер считает, что после концерта будет ясно, в каких других проектах они продолжат сотрудничество.

Малкович отметил, что решение о приезде в Армению было принято этой весной. Он не очень хорошо информирован об Армении, не читал специальных исторических книг, но слышал музыку, которую прислал ему Сергей Смбатян.

Прозвучал также вопрос о Геноциде армян. «Что я могу сказать о геноциде? К сожалению, люди могут совершать и столь ужасные вещи…».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031