Лента новостей
Новости дня

В День Ванадзора в воскресенье Карен Карапетян ознакомился с местами будущих туристических центров: фоторяд, видео

09 октября,2017 19:30

В пошедшие выходные дни в третьем городе страны Ванадзоре с большим размахом отмечался День города. Мероприятия под девизом «Город дружбы» начались с раннего утра. В торжествах принял участие также и премьер-министр Армении Карен Карапетян. Глава правительства пешком прошелся по городу, побывал в тех местах, которые предусмотрено в ближайшее время превратить в туристические центры.

«Ванадзор не только промышленный город. Ванадзор был известен и как город детских лагерей, семейного отдыха. Конечно, он [проект] еще не доработан, но мы видим будущее Ванадзора как города семейного отдыха. Мы брендируем всю Армению, и называется «Из страны мечты» и Ванадзор тоже является частью этого бренда. Я рассказал об этом премьер-министру, и 16 октября мы с группой архитекторов представим проект, каким видим Ванадзор этап за этапом», – рассказала в беседе с журналистами председатель Госкомитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций РА Зарине Зейтунцян.

Премьер-министр Карен Карапетян побывал в местах, включенных в данную программу. Территория главе правительства понравилась, он обращал внимание и на чистоту этих территорий. «Мамикон, здесь проводился субботник?», – поинтересовался премьер-министр. «Это их территория (ванадзорцев), они и делают», – ответил мэр Ванадзора Мамикон Асланян. Его ответ не понравился Карену Карапетяну: «Дружище, мне разве интересно, чья это территория?».

Затем Карен Карапетян в сопровождении представителей местной власти и областной администрации пешком прошелся по улице Туманян, побывал в музее искусств Карлоса Абовяна. Здесь он ознакомился с неутешительными условиями музея.

Мэр Мамикон Асланян сообщил, что в ближайшее время предусматривается реализация трех программ: «Отметили и недостатки, и составили планы на будущее. Намерены воплотить программы в жизнь. Заботу об этом городе должны проявлять и граждане, и ответственные органы. У нас есть три программы. Во-первых, здесь будет проложен туристический маршрут. Хотим сделать так, чтобы на фундаменте старых заводов Ванадзора развивался индустриальный туризм. Сейчас работаем над тем, чтобы сделать так, чтобы оставшиеся от советского союза заводы вошли в фонд ЮНЕСКО».

Во второй половине праздничного дня лорийцы и гости направились с площади Туманяна «Шествием дружбы» к площади Айка. Как всегда, так и сегодня было немало желающих сфотографироваться с премьер-министром и передать ему письма. Карену Карапетяну передали письмо и работники «Ванадзор-Химпрома».

«Нам не выдают деньги за четыре месяца 2014 года, проели их. Мы просим, чтобы выплатили. Уже третий раз приносим письмо для передачи премьер-министру. Посмотрим, какой он нам даст ответ. Осталось, чтобы мы, в конце концов, уехали в Россию, – возмущенно говорит бывший работник Самвел Хечикян.

Праздничный день завершился концертом группы «Реинкарнация» и салютом.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031