Лента новостей
Новости дня

Ристалище «всезнаек»

07 октября,2017 13:16

Есть сферы, где большинство армянских мужчин считают себя непревзойденными экспертами. И более того, уверены, что все остальные мужчины, я уже не говорю о женщинах, абсолютные невежды. Такой сферой является, например, все, что связано с автомобилями. Я встречал в Армении очень мало мужчин, которые не были бы уверены, что они являются неповторимыми мастерами вождения, а другие участники движения «не умеют водить, мол, кому это доверили руль». Вообще у нас, на мой взгляд, довольно болезненное отношение к машинам, не как к средству передвижения, а как к идолу, символу благополучия или нищеты, нередко, как к «подруге жизни». И не случайно, что большинство их с видом ученых знатоков могут часами заниматься сравнительным анализом различных моделей автомашин и их различных частей, а также высказывать глубокие суждения о нюансах водительского мастерства.

Другим ристалищем «всезнаек» является футбол. По сравнению с автомашинами здесь ситуация много хуже, потому что в футбол играют лишь немногие, но все остальные знают, как надо играть в футбол. И когда наши футболисты проигрывали, они были уверены, что знают все глубинные причины плохой игры и самые верные пути по ее улучшению.

Вчера я прочитал самые унизительные обвинения, самый крепкий мат в адрес наших футболистов, тренеров и президента федерации футбола, нередко даже с некоторым политическим оттенком. Я не встретил какого-либо профессионального анализа того, каковы были реальные причины поражения. Возможно, нет специалистов или профессионалов, или же есть, но они настолько погружены в личные дела, что не в состоянии высказывать трезвые идеи.

Я не буду сейчас пытаться, в отличие от многих, выступать с какими-то любительскими суждениями. Могу сказать только одно. Быть только рядом с твоей командой, когда она побеждает, очень легко – ты чувствуешь себя словно частью этих побед. Но, как и в других случаях, любовь, верность не должны быть условными, то есть, не должны обуславливаться сослагательным наклонением: «я буду тебя любить, если». Рядом с любимой командой надо быть и в случае поражений, даже в случае сокрушительных поражений.

Сегодня нам нужно верить и приободрить парней, если мы их болельщики. И анализ неудач оставим на профессионалов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031