Лента новостей
Новости дня

Животный мир и человеческая патология

06 октября,2017 12:59

Если человек убивает животных или птиц для развлечения, получения удовольствия, значит у него, мне кажется, есть проблемы с психикой. Например, его не любили в детстве, или над ним надсмехались одноклассники, и он в зрелом возрасте не нашел другой формы самоутверждения, как стрелять просто так и проливать кровь.

А то, что это именно форма самоутверждения, доказывает то обстоятельство, что все, так называемые, «охотники» любят фотографироваться со своими жертвами. То есть, им мало просто убить, им надо еще и похвастаться этим, продемонстрировать это, рассказать об этом правдивые и выдуманные истории. Не случайно, что есть особый жанр – охотничьи истории, когда люди этой «профессии» собираются у костра и начинают похваляться: «я убил столько-то львов (медведей, уток, перепелок), « а я – столько-то».

Фотографироваться рядом с убитым тобой или другим человеком животным или просто окровавленной тушей – это тоже, по моему мнению, проявление определенной патологии. То есть, что, они хотят сказать? Что победили? Что они более сильные, и смогли это доказать? Не знаю, что для таких случаев предусмотрено законом, но мне кажется, что это также проявление жестокого, циничного, бесчеловечного отношения к живой природе.

В случае с сельским старостой, сфотографировавшимся с белоголовыми грифами, все это сопровождается национальным, точнее – национально-освободительными мотивами. Согласно им, эти грифы прилетели, добрались до Армении со стороны Турции и, следовательно, вполне достойны такого обращения. Прежде всего, это не точная информация: министр экологии вчера сказал, что эти птицы распространены и в Сюникском, Лорийском, Тавушском марзах.

Но важнее то, что кроме людей, ни одно живое существо, от пчел и до львов, не имеют национальности. Следовательно, психически здоровый человек не может чувствовать «враждебность» или «дружественность» к какому-либо живому существу на национальной почве.

Вообще, присваивать человеческие черты представителям животного мира, думаю, присуще мировоззрению наших предков, живших тысячи лет тому назад. Но это не значит, что он питает враждебное отношение к тебе. Тем более по национальному признаку.

…Один из величайших гуманистов XX века Альберт Швейцер предпочитал сидеть в душной комнате, чем открывать окно и способствовать тому, чтобы бабочки залетали в его комнату и обжигали свои крылья.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031