Лента новостей
Новости дня

Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви не имеет притязаний на храм: он считается грузинским – Совместное заявление

06 октября,2017 10:14

В связи с инцидентом 30 сентября сего года в селе Гумбурдо

Совместное заявление

В селе Гумбурдо Ахалкалакского района, во дворе церкви Пресвятой Богородицы 10-го века 30 сентября произошел инцидент между местными жителями и правоохранительными органами.

Инцидент произошел, когда без предварительного согласия была предпринята попытка установить во дворе храма традиционный армянский хачкар – каменный крест.

В Церкви, с 2015 года Министерство культуры и охраны памятников Грузии выполняет ремонтные работы. Во время археологических раскопок, наряду с другими фрагментами, во дворе храма было обнаружено большое количество человеческих костей, которые были вновь перезахоронены во дворе церкви, что вызвало у жителей желание установить на этом месте хачкар.

Распространенная дезинформация об основании храма вызвала недоразумение среди населения. Грузинская епархия Армянской Апостольской церкви подтверждает, что не имеет каких-либо притязаний на храм, и она считается грузинской.

Уважение к могилам предков неоспоримо, принимая во внимание, что на протяжении столетий во дворе храма были погребены грузины, армяне, люди других наций и верований, наш долг – чтить память всех.

В Патриархате Грузии состоялась встреча представителей соответствующих грузинских государственных органов, Грузинской православной церкви и Армянской Апостольской церкви.

Участники встречи подтвердили свою готовность обсуждать вопросы и принимать решения на основе взаимного согласия, поскольку вопрос помимо правовых и религиозных аспектов имеет большое моральное значение, и принятые решения станут добрым примером мирного урегулирования ситуации.

Любой тип насилия неприемлем, а провокация непозволительна. Мы призываем всех сохранять армяно-грузинскую дружбу, сложившуюся в течение тысячелетий, продемонстрировать дальновидность и решать возникающие проблемы посредством законности и христианской любви.

Государственное агентство по делам религий

Грузинская Апостольская Православная Церковь

Грузинская Епархия Армянской Апостольской Церкви

Министерство культуры и охраны памятников Грузии

Администрация государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031