Лента новостей
Новости дня

Арнольд Степанян: «Церковь в селе Гумбурдо строилась как грузинская»

06 октября,2017 09:19

Многие расценили действия полицейских в селе Гумбурдо Ахалкалакского района региона Самцхе-Джавахети Грузии во время инцидента как несоразмерные, а для некоторых это стало поводом, чтобы представить произошедшее как межнациональную проблему.

Председатель гражданского движения «Многонациональная Грузия», представитель армянской общины Грузии Арнольд Степанян в беседе с «Аравот», касаясь вышеуказанной темы, отметил:

«В целом, я воздерживаюсь от комментариев на эту тему после того, как ознакомился с информацией, публикуемой армянскими и грузинскими СМИ. Во-первых, практически везде она содержит фрагменты, не соответствующие действительности, является тенденциозной и способствует разгоранию межэтнической розни. Подобный подход подпитывает не только противостояние в самом селе, но и может негативно повлиять на темы, напрямую не связанные с данным инцидентом. Сделаю исключение и буквально в двух словах скажу о своем мнении:

а. Абсолютно точно, церковь строилась как грузинская (это видно даже не специалистам и заметно по надписям, атрибутике, архитектуре), и любой желающий может поехать и убедиться в этом. Насколько мне известно, армянская церковь не оспаривает происхождение церкви.

б. Исторически так вышло, что вокруг церкви находится армянское село и естественно несколько поколений жителей привыкло считать ее частью своего быта».

Затем наш собеседник добавил: «Более, чем уверен, что сам инцидент именно в этот период мог быть спровоцирован группами, заинтересованными в манипуляции сознанием людей с целью достижения политической выгоды. Также я предлагаю подумать над тем, к чему могут привести подобные обострения в региональном контексте и определить круг заинтересованных сторон способных влиять на создание подобных инцидентов . Думаю, это не сложно. Совершенно точно могу сказать, что развитие инцидента не устраивает ни Армению, ни Грузию, хотя по поведению грузинской и армянской прессы кажется, что все наоборот».

Полностью интервью с председателем гражданского движения «Многонациональная Грузия», представителем армянской общины Грузии Арнольдом Степаняном читайте в печатном номере газеты «Аравот» от 6 октября.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031