Лента новостей
Новости дня

«Теперь Россия должна тут контролировать – на месте или не на месте предоставленные нам «искандеры»?»: Никол Пашинян – видео

05 октября,2017 21:22

В парламенте прошли обсуждения по новому договору, заключенному между Арменией с Россией в сфере военно-технического сотрудничества и контроля над продукцией военного назначения и его целевым использованием в рамках договора.

Руководитель фракции «Елк» Никол Пашинян сравнил Армению с заядлым картежником в отношениях с Россией: «Бывают профессиональные картежники, которые говорят – будь у тебя мешок пшеницы, я по зернышку заберу из твоих рук. Теперь этими договорами и вообще в течение последних 20-25 лет Россия по зернышку забирает от нас наш суверенитет. А мы смотрим, мол, да, такова международная практика, нормально, так принято. А что принято? О чем этот договор? Что Россия должна прийти и контролировать, на месте ли предоставленные нам «Искандеры» или нет, использовались ли они по назначению, или нет? Это механизм контроля, который привет к тому, что при использовании «искандеров» мы должен еще и уточнять, разрешают нам или нет».

Пашинян беспокоит то, что такой же договор Россия не подписала с Азербайджаном, чтобы контролировать, сколько «Смерчей» выпущено или не выпущено в направлении Армении.

Он упомянул и о Гегамяне: «Арташес Гегамян, член компартии и национального единения, говорит – перейдем Аракс, войдем в Муш, Ардаган. Господин Гегамян, это риторика АРФД, какое вам дело до нее? Говорите о ленинизме, марксизме. Какое вам дело до Муша и Ардагана?». Тут с места начал кричать Гегамян, чтобы Пашинян не переходил меру.

Пашинян затронул также уроки истории, адресуя их некоторым членам РПА, в частности, Миграну Акобяну. «Кто говорит только о турках? Все одинаковы, мы не говорим, что турки изменились, мы говорим, что не изменились русские, не изменились европейцы, не изменились американцы. Вы тут поучаете истории, идите сами поучитесь ей, как во время Первой мировой войны, когда забирали земли у турок, говорили – «вышвырнем отсюда армян и заселим казаками». Если вы считаете, что такого не было, то я дам вам почитать книжки, чтобы вы немножко повысили свой образовательный ценз».

Председатель Постоянной комиссии НС РА по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Корюн Наапетян отметил, что слова Пашиняна безосновательны: «Вы так и не поняли систему военной безопасности Армении». По его словам, эти соглашения еще больше укрепляют уровень военной безопасности.

Заместитель министра обороны Артак Закарян в свою очередь заверил, что это соглашение никак не затрагивает наш суверенитет: «Мы теперь субъект международного права или испуганное государство, которое боится иметь какие-либо отношения с другими странами, лишь бы его знамя вдруг хоть чуть-чуть не пошатнулось?».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031