Лента новостей
Новости дня

Корень зла находится в «абсолютизации»

03 октября,2017 13:14

В мире происходят болезненные события – бессмысленные массовые убийства, террористические акты, поножовщина, полицейские нападения на людей, желающих жить самостоятельно. Это может показаться странным, но по моему впечатлению, они каким-то образом взаимосвязаны. Более того, я думаю, что до тех пор, пока адекватные люди в мире не поймут, что является общим корнем зла, эти события будут продолжать расти, множиться и увеличиваться во многие тысячи раз.

Но искать эти корни в теориях заговора –  в масонах, Соросе, русских, американцах, Запад, исламе или различных «силовых центрах» означает не только идти в неправильном направлении, но и косвенно увеличивать масштабы зла. Корни кроются во всех людях нашей планеты. Точнее, в «затемненных» сторонах наших душ.

Если говорить коротко, наша темная сторона – это нетерпимость. Мы все во что-то верим, у нас есть какие-то цели, предпочтения и планы – это нормально, жить без них невозможно. Это становится ненормальным, когда мы начинаем придавать им слишком большое значение, абсолютизируем, идеализируем их. Отсюда начинается путь к нетерпимости, а порой и к фанатизму. Потому что, когда мы что-то, пусть даже принципиально очень хорошее и очень правильное, возводим в Абсолют, мы в «этой части» отрываемся от мира и можем нормально общаться исключительно с теми, кто на все сто процентов разделяет эти наши ставшие навязчивыми идеи. (Так как в природе почти не бывает таких людей, в крайних случаях это приводит к абсолютному одиночеству, а от такого состояния до превращения в маниакального, серийного убийцу или в «стрелка» всего один шаг).

Идеализировать и возводить в абсолют можно что угодно: свое совершенство или несовершенство («у меня ничего не получается», или наоборот, «это они кем себя возомнили, что говорят о моих недостатках»), собственное здоровье или болезнь, успех или неудачу, богатство или бедность. А также отношения с близкими («я не ожидал от него такого»), верования – как он осмеливается не быть христианином (мусульманином, атеистом, «Свидетелем Иеговы»), национальность, партию, политическую доктрину. Территориальная целостность и самоопределение. Получение или неполучение государственных наград. Как только мы вступаем в поле «абсолютизации», то конец, вероятность взять в руки нож или другое оружие резко возрастает. Единственный выход для человечества сегодня – это отступить от «абсолютизации» и найти компромиссы в «относительном».

… После революции 1988-90 годов председателем Государственного комитета телевидения и радио был назначен известный театровед Генрик Ованнисян. На этой должности он допустил какую-то ошибку, с точки зрения победивших аодовцев, я уже не помню какую именно. На заседании Верховного Совета его не только «сняли с работы», но и устроили целое судилище. Я не знаю, почему я об этом вспомнил сейчас.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031