Лента новостей
Новости дня

«Этот диктатор не признает границ»: The Washington Post

03 октября,2017 13:52

Американское издание The Washington Post опубликовало редакционную, в которой говорится:

«В семь часов вечера 29 мая в столице Грузии Тбилиси независимый журналист Афган Мухтарли позвонил жене из кафе и сообщил,  что отправляется домой. По словам друга журналиста, который также находился в кафе, жена попросила его, чтобы он с собой принес домой хлеб. Друг ушел, а господин Мухтарли домой так и не вернулся. Спустя день его жена узнает, что он находится в тюрьме в соседнем Азербайджане.

Спасаясь от преследования, два года назад господин Мухтарли бежал из Азербайджана. Азербайджан вернул его обратно как грубое полицейское государство, действующее вне своих границ.

Господин Мухтарли открыто критиковал авторитарного президента Азербайджана Гейдара Алиева и расследовал коррупцию в министерстве обороны Алиева.  К моменту исчезновения он в Грузии занимался расследованием личного имущества господина Алиева, публиковал материалы об Азербайджане на независимом цифровом телеканале Meydan TV. Господин Мухтарли подвергался допросу в рамках дела о преследовании по политическим мотивам другого журналиста – Хадиджи Исмаиловой, и, в конце концов, в 2015 году бежал из Азербайджана.

По информации, предоставленной женой господина Мухтарли и адвоката, после ухода из кафе он был похищен возле своего дома в Тбилиси, избит, и с завязанными глазами на трех разных машинах доставлен на пограничный с Азербайджаном КПП, где ему в карман вложили 10 тысяч евро. На азербайджанской стороне ему было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы и контрабанде. Спустя месяцы он все еще находится в заключении в Баку.

В деле Мухтарли есть нечто омерзительное. Господин Алиев свои диктаторские методы с легкостью применил в сердце другой страны – Грузии. Европейский парламент осудил произошедшее, однако такое поведение не удостоились резкого, адекватного осуждения со стороны международного сообщества. Госдеп США в коротком заявлении просто отметил, что «обеспокоен фактом похищения». Подобную робость Алиев может расценить так, словно США под руководством президента Трампа не беспокоит, когда в странах попираются права человека и верховенство закона.

Мы знаем, что диктаторы обмениваются друг с другом опытом в вопросе методов: закрывают неправительственные организации, финансируемые иностранными структурами, выступают с предостережениями, что в «разных уголках государства разгуливают иностранные агенты», душат свободное слово в интернет-пространстве. Господин Алиев, вероятно, прочел и узнал, что депортирующий диссидентов Китай остается безнаказанным. По нашим сведениям, господин Алиев так поднаторел в применении нелиберального инструментария, что теперь может сам вести курс лекций по диктатуре. К сожалению, эти курсы в участниках недостатка не испытывают.

В этом деле есть и другой отвратительный момент – мрачная роль Грузии. Участвовала ли страна, находящаяся возле Евросоюза и провозгласившая демократические ценности, в незаконной перевозке человека за границу? Власти Грузии опровергли свою причастность к похищению и пообещали провести расследование, но по положению на данный момент сделано крайне мало. Грузия как можно быстрее должна дать разъяснения, а Азербайджан немедленно освободить господина Мухтарли – жертву незаконного перевоза через международную границу. Было бы хорошо, если бы неприятные уловки Алиева осудили многие правительства. Это сдержало бы аппетит диктатора».

Подготовила Виктория АНДРЕАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031