Лента новостей
Новости дня

«Вопрос о спорных церквях дамокловым мечом висит над армяно-грузинскими отношениями»

02 октября,2017 15:46

Akhaltskha.net. Инцидент, произошедший 30 сентября 2017 года в селе Гумбурдо Ахалкалакского района, еще раз свидетельствует о том, что вопрос об армянских церквях, считающихся в Грузии спорными, дамокловым мечом висит над армяно-грузинскими отношениями.

Мы призываем правоохранительные органы и, с другой стороны, жителей села Гумбурдо не поддаваться на новые провокации и решать возникающие проблемы с помощью диалога. Важно, чтобы в столь сложных условиях сохранялся общественный порядок и уважалось законодательство страны. С другой стороны, закон страны непременно должен соблюдаться также грузинскими правоохранительными органами и исключать в данных обстоятельствах возможность применения силы в отношении людей.

В то же время мы призываем грузинские власти наконец-таки прислушаться к призывам международных организаций, а также многочисленным докладам госдепартамента США по Грузии и окончательно решить вопрос о спорных церквях. Мы убеждены, что избранный Грузией путь к европейскому будущему поможет властям страны решить вопрос считающихся спорными армянских церквей.

Следует отметить, что ситуация в селе Гумбурдо свидетельствует о том, что подобными взрывоопасными ситуациями завтра могут легко воспользоваться внешние силы, враждебно настроенные к Грузии, которые через небольшие провокации попытаются дестабилизировать ситуацию в нашем регионе. И именно по этой причине необходимо незамедлительно решить затянувшуюся проблему с оспариваемыми церквями.

Армянские церкви в Грузии являются не только культурным наследием армянского народа, но и свидетельством богатого многокультурного наследия Грузии, которые с возвращением их его владельцам опять-таки останутся на территории Грузии, и будет служить религиозным потребностям граждан Грузии армянской национальности.

Информационно-аналитический центр Медиа Самцхе-Джавахетии

01.10.2017г  

г. Ахалцихе

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031