Лента новостей
Новости дня

Увеличатся трансферты, повысятся цены на медь: «Айкакан жаманак»

30 сентября,2017 15:46

В том, что наша экономика и уровень жизни населения в значительной степени зависят от цены на медь, и денег, направляемых нашими соотечественниками, выехавшими на заработки за рубеж, нет ничего нового. В течение многих лет эти предложения присутствует в сопроводительных пояснениях к бюджету. Остается выяснить, что зависит от нашего правительства. Что намерено предпринять правительство, чтобы снизить влияние этих внешних факторов? В пояснениях к бюджету, откровенно говоря, нет даже намека на то, что правительство хочет уменьшить внешние влияния. Наоборот, с определенным удовольствием отмечает, что в следующем году мы увидим рост цен на медь, а наши соотечественники пришлют больше денег, и экономика будет расти.

И вместе с этим правительство для следующего года сделало следующий прогноз для сельского хозяйства: «Рост сельского хозяйства в 2018 году прогнозируется в соответствии с историческим потенциалом. В 2018 году рост отрасли составит около 4,0%», – говорится в пояснительной записке к бюджету. Правительство так и не проанализировало причины снижения. Если эти причины неизвестны, трудно прогнозировать рост. Но рост прогнозируется. А благодаря чему произойдет рост в сельском хозяйстве? ««Основанием для такого прогноза стали осуществляемые правительством проекты и ожидаемые в отрасли результаты от уже осуществленных инвестиций, прогнозы министерства сельского хозяйства и тенденции развития отрасли в предыдущие годы», – говорится в пояснении, и приводятся подробности: «Субсидирование процентных ставок по кредитам, обеспечение бесперебойной цепи реализации сельскохозяйственной продукции, программы семеноводства зерновых культур и производства семян, развитие органического сельского хозяйства, местных биоудобрений, модернизация сельскохозяйственной техники».

Проблема в том, что даже если вышеупомянутые программы окажутся крайне эффективными, результат большинства из них появится позже, скажем, через два или три года. На самом деле, если в следующем году произойдет рост в этом секторе, это будет связано с тем, что в этом году в сельскохозяйственной отрасли наблюдается спад.

Айк ГЕВОРГЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Айкакан жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930