Лента новостей
Новости дня

«Концепция пройдет и забудется, а мы и дальше будем хорошо знать армянский, русский, английский»: Тигран Акобян

30 сентября,2017 20:05

«Не получится превратить Армению в русскоговорящую страну», – заявил вчера в Пресс-клубе «Статья 3» в ходе обсуждений на тему концепции преподавания русского языка член Комиссии по телевидению и радиовещанию, публицист Тигран Акобян. По его мнению, это хороший повод, чтобы поговорить о проблемах нашего языка: «Концепция пройдет и забудется, а мы и дальше будем хорошо знать армянский, русский, английский. Русский язык связывают с имперским влиянием. Но я не хочу видеть здесь политический компонент. Если завтра широкое распространение получит монгольский язык, мы должны сесть и учить монгольский». Он также отметил, что не переоценивает те опасности, которые исходят из концепции.

Член фракции «Елк» Совета старейшин Еревана Араик Арутюнян в свою очередь указал, что в последние годы мы не раз видели, как разные должностные лица России выступали с заявлениями о необходимости предоставления русскому языку статуса второго государственного языка, связывая это требование с возможностью армянским мигрантам работать в России.  «Этот вопрос постоянно поднимается высокопоставленными должностными лицами России, и до сих пор следовала жесткая реакция. Но наряду с резкой реакцией, эта концепция содержит и опасности».

Со слов Араика Арутюняна, концепция содержит очень опасное положение, которым пытаются обойти законы о языке и общем образовании, ограничивающим иноязычные школы. Концепцией закладывают основу, по которой очень скоро могут прийти и сказать, что пора менять  Закон «Об общем образовании» и изменить количество иноязычных школ. Сейчас с помощью иноязычных классов пытаются распространять русский язык, увеличат численность, потом скажут – есть спрос.

Араик Арутюнян сказал, что обоснования в концепции нелогичны: «Ранее МОН, правительство приняли множество законов,  решений, по которым было четко оговорено преподавание иностранных языков. У нас проблема с общим образованием, а не с преподаванием иностранных языков. Они играют с желанием некоторой части нашего общества, пришедшего с 90-ых годов, преклоняющихся перед всем иностранным, говорят: ваши дети плохо учат иностранные языки. Вовсе нет. Нет хороших специалистов. Это – концепция, построенная на мещанской ностальгии. Вчера выступала одна из крестных матерей этой концепции – Лилия Баласанян. Она говорила: я в аэропорту встретила русского офицера, он сказал, что душой армянин. И поэтому мы должны принять эту концепцию. Они и эту концепцию писали с той же логикой».

Фото – пресс-клуба «Статья 3»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930