Лента новостей
Новости дня

Министр образования: «Нужно дать возможность развиваться и русскому языку, чтобы он стал для нашей страны важным языком»

30 сентября,2017 18:51

Во время вчерашних обсуждений с членами Общественного совета РА министр образования и науки Левон Мкртчян коснулся разработанной министерством концепции развития русского языка, удостоившейся критики со стороны общества и экспертов.

Левон Мкртчян пояснил, что исследования показали, что для развития естественных наук необходимо обратить внимание на изучение иностранных языков и применить в общеобразовательной системе новую методологию, так как существующая находится в неудовлетворительном состоянии.

Левон Мкртчян отметил, что в европейских странах, например, иностранные языки учат с первого класса, а в Армении в первом классе учат только родной язык. Изучение русского языка начинается со второго класса: «Специалисты посчитали, что иностранный язык может изучаться со второго класса, но не в виде обучения буквам, а, скажем, в виде игр. Так возникла необходимость в разработке концепции иностранных языков».

Левон Мкртчян заметил, что в рамках этой задачи были разработаны концепции английского, французского, немецкого языка, но как только дело дошло до русского, пресса политизировала вопрос: «На самом деле в вопросе нет ничего политического. Был искусственно политизирован нормальный процесс. По закону, единственный государственный язык – армянский, а для других языков какого-либо определения или статуса быть не может».

По словам министра, концепция иностранного языка предполагает обучение дополнительным материалам: «Будем иметь школы с углубленным уклоном. Из арменоведческих предметов не будет сокращен ни один час, нагрузка не увеличится. Сегодня многие школы нарушают закон РА, самовольно проводят обучение какому-либо предмету на иностранном языке. Это надо пресечь введением концепции».

Как уверяет министр, никто не собирается концепцией русского языка угождать российским коллегам: «Нужно дать и русскому языку возможность развиваться, чтобы он стал для нашей страны важным языком. Ведь армянская культура тесно связана с русской культурой».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930