Лента новостей
Новости дня

Между цивилизацией и русским болотом: «Жаманак»

30 сентября,2017 17:01

«Теперь Армения будет продолжать общаться со всем миром через русских, или отдельно с россиянами, и отдельно с миром?», – таким вопросом задался вчера Вазген Манукян в ходе обсуждения в Общественном совете Армении концепции образования русского языка.

Вопрос Вазгена Манукяна нуждается даже в существенном, содержательном редактировании, потому что формулы «общения с миром» через сегодняшнюю Россию попросту не существует. Путинская Россия находится даже не на краю цивилизованного мира, а на противоположной стороне, является его контробразом. С помощью сегодняшней России невозможно решить, претворить в жизнь какую-либо рациональную задачу, скорее, в результате мы неизбежно можем оказаться за «красной чертой», где стрелки часов цивилизации прекратили движение с восходом власти Путина.

С точки зрения реальной политики Армения даже обязана иметь особые отношения с Россией, потому что невозможно «втихаря» игнорировать существование империи. Но наш взгляд, обращенный к внешнему миру, мы непременно обязаны очищать от российских перекосов и «редактирований», чтобы даже в сегодняшних унизительных условиях имперской провинции мы не утратили нашего стремления и мечты вернуться в цивилизованный мир.

Наиболее идеальным и без потрясений было бы, чтобы возвращение на цивилизованный путь произошло в результате «возврата на истинный путь» самой России, но более вероятно, что мы будем вынуждены общаться «отдельно с русскими, и отдельно с миром», пока для россиян новой революционной повесткой не станет крах империи.

По большому счету, пока что Армении навязан контраст политического выбора и цивилизационной ориентации. Самое главное в том, чтобы Армения в течение времени смогла приспособить свой политический выбор к цивилизационному вектору, а не жертвовать им ради политики.

Сейчас идет битва именно за это. Москва на разных площадках и через разные концепции пытается распылить наш антиимперский цивилизационный потенциал.

Саркис АРЦРУНИ

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930