Лента новостей
Новости дня

Известны ведомства и деятели, удостоившиеся приза «Золотой ключ»: видео

30 сентября,2017 17:37

В связи с Международным днем свободы информации, который отмечался 28 сентября, «Центр свободы информации» провел церемонию вручения ежегодной премии «Золотой ключ и ржавый замок». Таким образом, самым открытым с точки зрения свободы информации ведомством и руководителем ведомства была признана Ширакская областная администрация во главе с губернатором Артуром Хачатряном. Губернатор Ширака отметил, что премия стала для него неожиданностью: «Я и в дальнейшем постараюсь вести деятельностью с повышенной ответственностью. Общение с прессой и общественностью – факторы эффективного управления».

Лучшим сайтом, предоставляющим информацию, был назван Geofund.am. Руководитель программы «Улучшение прозрачности сферы горнорудной промышленности», советник руководителя аппарата Правительства РА Лилия Шушанян отметила, что сайт представляет 70 тысяч документов о геологических исследованиях и отчетах: «Есть предложения по развитию сайта, бенефициаров научно-образовательной сферы у сайта много, много и инвесторов».

Самой активной и наилучшим образом использующей право на получение информации общественной организацией названа «Disability info». Руководитель Зара Батоян.

Самым активным журналистом/средством информации, использующим закон «О свободе информации» назван сайт Hetq.am, а активно применяющим закон – общественный деятель Анаит Бахшян.

Юристом, последовательно обращающимся к вопросам, связанным с законом «О свободе информации», назван Давид Асатрян.

Обладатели призов получили символический «золотой ключ».

Самая закрытая структура с точки зрения свободы информации на этот названа не была, и потому символический «ржавый замок» не имел адресата. Вместо этого, ведомством – автором самого курьезного ответа, признан Музей истории Армении. Гюмрийский клуб журналистов «Аспарез» сделал запрос относительно экспонатов музея, а музей не ответил на него, сославшись при этом не на закон, а на свой внутренний устав.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930