Лента новостей
Новости дня

МО РФ: в Сирии убит российский генерал

25 сентября,2017 11:34

Российское министерство обороны сообщило о гибели в Сирии старшего группы российских военных советников, генерал-лейтенанта Валерия Асапова. Об этом передает ВВС.

По данным военного ведомства, генерал погиб в результате минометного обстрела со стороны боевиков запрещенной в России экстремистской группировки «Исламское государство».

«В результате внезапного минометного обстрела боевиков ИГИЛ генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины», — сообщает минобороны.

Асапов находился на командном пункте сирийских войск, где оказывал помощь в управлении операцией по освобождению города Дейр-эз-Зор.

Сообщается, что командование представило погибшего «к высокой государственной награде посмертно».

Дейр-эз-Зор находится в одноименной провинции на востоке Сирии неподалеку от границы с Ираком. Эта провинция богата нефтяными и газовыми месторождениями, до недавнего времени служившими основным источником прибыли для боевиков ИГ.

Города пытаются взять под контроль сирийские войска, которых поддерживает Россия, а также сирийские оппозиционные силы при поддержке войск коалиции во главе с США.

В мае этого года российский генерал по имени Валерий Асапов оказался под санкциями, введенными Украиной в связи с аннексией Крыма и конфликтом на юго-востоке Украины.

Украинские спецслужбы утверждали, что Асапов находился на территории самопровозглашенных республик на юго-востоке страны и командовал одним из подразделений сепаратистов.

Россия последовательно отрицает участие в конфликте в Донбассе.

Фото — ВВС 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930