Лента новостей
Новости дня

«Россия может соблазнить Азербайджан только одним — отдав ему Карабах»: Ара Папян – видео

22 сентября,2017 10:12

«Не делайте Карабах разменной монетой и средством платежа для вовлечения Азербайджана в ЕАЭС. Я говорил это еще тогда, когда Армения присоединилась к ЕАЭС. Тем самым Россия решила свою проблему по части Армении. Должна решить и по части Азербайджана. Каким образом? Поскольку у Азербайджана нет проблем с деньгами и вопросами безопасности, его можно соблазнить только одним, отдав ему Карабах», – подчеркивает в беседе с Aravot.am политолог Ара Папян, говоря о перспективах Азербайджана вступить в Евразийский экономический союз.

Вместе с тем он также отметил, что России невыгодно отдавать Карабах Азербайджану, поскольку он тем самым потеряет рычаги влияния на Армению и Азербайджан, но Россия попытается внести некоторые изменения в пользу Азербайджана. «То есть, заплатят за членство Азербайджана. Обсуждается вопрос о возвращении районов … Тем не менее, я думаю, что проблема останется висеть в воздухе, и будет держать в зависимости от России и Армению, и Азербайджан».

Затем Ара Папян назвал абсурдным мнение вице-спикера Национального Собрания Армении Эдуарда Шармазанова, высказанное им недавно в телеэфире, что если Азербайджан присоединится к Евразийскому экономическому союзу, это снизит риски военных действий с его стороны на границе Арцаха и Азербайджана. «Сумгаитские и Бакинские события произошли тогда, когда мы были членами Советского Союза, однако этот союз не предотвратил геноцидальные действия против армян», – отметил Ара Папян.

Подробности в видеоматериале:

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930