Лента новостей
Новости дня

Никогда не поздно

21 сентября,2017 12:58

До 1991 года идея независимости практически отсутствовала в повестке нашего общества. Кроме группы инакомыслящих, интеллектуальная элита была далека от этой мысли. Патриотизм – да, память о геноциде – да, тоска по Арарату – да, но никогда – чувство государственности. Этим наша элита отличалась от грузинской, украинской и балтийской элит.

Большая часть общества советской Армении думала так: «Лучше жить в империи, вдруг эта империя окажется доброй к нам, и отобрав у турок наши исторические земли, подарит их нам». В результате всего этого 26 лет назад наше общество не было готово к независимости, и после короткой эйфории впало в глубокую депрессию.

Но и сейчас еще не поздно. Никогда не поздно. Просто нужно понимать, что независимо жить намного тяжелее, порой это требует больших жертв и страданий, чем существование у кого-то под крылом. Так обстоят дела как на личном, так и на национальном и международном уровнях. Когда ребенок покидает дом и говорит, что хочет создать семью, иметь свой дом, работу, и все это хочет сделать самостоятельно, без чьего-либо покровительства, он, естественно, берет на себя огромное бремя. И не исключено, что через пару месяцев или несколько лет он раскается в своем шаге, отправится в дом к отцу и попросит о помощи.

Когда у человека нет работы, он получает небольшую зарплату или в бизнесе терпит неудачу, его очень сложно убедить, что причина в нем самом. В его лени, неправильных расчетах, неправильном выборе, недооценке или переоценке своих сил. Он склонен искать причины во внешних обстоятельствах, и, прежде всего, он видит корень зла в том, что за ним не присматривают хорошо «отцы-правители».

В случае независимости страны психологический механизм примерно тот же: сначала люди думают, что они смогут содержать страну одним «Джермуком», а когда этого не происходит, они восклицают: «Да на что нам нужна была эта независимость, куда лучше было во время Советов».

Если человек не хочет быть свободным, он найдет тысячи факторов, которые ограничивают его свободу: отец, жена, теща, правительство, русские, американцы. Между тем, свобода и независимость – это вопрос выбора и решительности каждого. Прочтите книгу Эриха Фромма «Бегство от свободы». В ней подробно описаны все случаи бегства.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930