Лента новостей
Новости дня

«А почему бы министрам не ездить на велосипедах и именно в наших столицах?»: грузинский замминистра – армянским чиновникам: видео, фоторяд

21 сентября,2017 13:53

Вчера официально стартовала армяно-грузинская трансграничная природоохранная программа, которая осуществляется при поддержке правительства Германии. Еще в 2003 году Армения и Грузия договорились начать совместные экологические мероприятия, создав в находящейся между этими двумя странами трансграничной экологической зоне Ширак-Джавахк национальные парки – особо охраняемые территории. В результате в Грузии создан Национальная охраняемая территория «Джавахети», а в Армении действует Национальный парк «Арпи-лич».

Отметим, что Национальный парк «Арпи-лич» занимает около 22 тысячи гектаров, имеет более 140 видов птиц и более 600 видов растений. Об этом в одном из своих выступлений сообщил министр охраны природы Арцвик Минасян.

Выступая перед журналистами, министр пояснил, что эти два парка находятся в одной экосистеме. «А это означает, что для сохранения биоразнообразия должны быть внедрены не одинаковые методы мониторинга, но и новый режим защиты. Данная программа даст возможность обеим сторонам не только сохранять биоразнообразие, но также и способствовать повышению благосостояния населения в общинах». Общины, которых расположены в этих национальных парках, будут непосредственно вовлечены в процесс сохранения, получая доходы от экосистем, в отличие от чрезмерной эксплуатации природных ресурсов, начиная с пастбищ и заканчивая водными ресурсами.

Цель этой программы – поощрять сообщества к участию в создании соответствующих правил использования правил естественной среды обитания, режима устойчивого использования. Одной из наших главных задач является вести сотрудничество в сфере установления правил и осуществлять защиту в соответствии со стандартами Всемирного фонда дикой природы. С другой стороны, это также позволяет развивать в регионе экотуризм. Например, наблюдение за птицами является популярным в мире, многие из людей имеют большое желание совершать поездки с целью вести наблюдение за птицами или изучать виды растений».

По словам министра, это программа, направленная на объединение региональных усилий. Следует отметить, что по предварительной договоренности в этой программе должна была также принять участие и турецкая сторона, но Турция не отреагировала, не предоставив никакой обоснованной информации о своем неучастии. Наш министр-дашнак прокомментировал тот факт тем, что в Турции эта программа не вошла в число приоритетных. Тем не менее, по словам Арцвика Минасяна, активное армяно-грузинское сотрудничество приведет к тому, что Турция также выразит готовность участвовать в программе.

По словам Арцвика Минасяна, это сотрудничество позволяет развивать экономические отношения между этими странами, основываясь исключительно на экосистемных подходах. «Я убежден, что эти программы, которые носят непрерывный и последовательный характер, в скором времени сформируют в регионе ту среду, где будет сохраняться наша природа, биоразнообразие и наши люди смогут зарабатывать свои доходы именно на сохранении природы», – говорит министр.

Итак, вчера в трансграничных национальных парках охраняемых территорий «Джавахети» и «Арпи-лич», сначала в Джавахке в Грузии, а затем в Ширакском марзе Армении состоялись мероприятия с участием послов Германии в Армении и в Грузии, представителей регионального отделения банка KFW на Южном Кавказе, армянского и грузинского координаторов Всемирного фонда дикой природы, министров и заместителей министров.

В церемонии открытия приняли участие также армянские и грузинские велосипедисты. Они открыли трансграничный маршрут, проехав из Грузии в Армению на велосипедах, продемонстрировав, что для сохранения экосистемы необходимо пользоваться велосипедами, и помимо этого, в охраняемых районах должен развиваться велосипедный туризм.

Кстати, армянские чиновники предложили для сохранения природы путешествовать по особо охраняемым районам только на велосипедах. В ответ на это предложение, министр окружающей среды и природных ресурсов Грузии Екатерина Григалава сказала: «Не только в охраняемых территориях, я мечтала бы о том, чтобы это транспортное средство использовалось нашими министрами и сотрудниками министерств в наших столицах, наших. Давайте сменим наш транспорт».

После посещения в Грузии озера Мадатапа гости отправились в Ширакский марз Армении, посетив Центр посетителей Национального парка «Арпи-лич» в общине Казанчи, после чего побывали в Центре туризма в общине Мец Сепасар, где состоялась церемонии награждения участников велопробега, а в Амасии все приняли участие в открытии сельскохозяйственного и ветеринарного центра обслуживания.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930