Лента новостей
Новости дня

Предприниматель из диаспоры хочет привезти туристов в Ереван, но уже два дня не может получить четкие ответы на вопросы

21 сентября,2017 11:38

В Волгоградской области живут сто тысяч армян, однако на пальцах можно пересчитать тех, кто прибывает в Армению на самолете, так как прямого авиасообщения с Арменией нет, а в случае транзита авиабилет стоит дорого. За полет длительностью в 1 час 20 минут пассажиры должны заплатить 9-10 тысяч рублей, что составляет примерно 70-80 тысяч драмов. Из Волгограда в нашу страну едут в основном на автобусах, билет стоит 3500 рублей.

Шушанна Симонян, которая долгие годы живет в Волгограде и работает врачом-хирургом, услышав призывы о помощи родине, а также учитывая желание живущих в Волгограде людей приехать в Армению, решила привезти в нашу страну туристов. Однако вот два дня Шушанна Симонян, которая в числе других представителей диаспоры участвует в шестом форуме «Армения-Диаспора», не может получить ответы на свои вопросы, чем могут помочь представители правительства в вопросе открытия прямых авиарейсов.

19 сентября госпожа Симонян подняла этот вопрос у руководителя Главного управления Гражданской авиации Сергея Аветисяна, который посоветовал пойти и провести переговоры с авиакомпаниями. Однако, когда Шушанна Симонян сказала, что вопрос требует решения не на уровне ее переговоров, а на правительственном, господин Аветисян пообещал принять женщину и обсудить вопрос с коллегами.

В тот же день Шушанна Симонян ту же проблему подняла перед премьер-министром Кареном Карапетяном. Премьер-министр, прежде всего, сказал, чтобы она обратилась к руководителю структуры, занимающейся туризмом, а затем добавил, что если бизнес здесь увидит выгоду, то и без их вмешательства займется этим делом.

В беседе с Aravot.am госпожа Симонян сказала: «Мы хотим развивать туризм в Армении, потому что в России есть много наций, которые не бывали в Армении, следовательно, живя с нами, общаясь с нами, они имеют желание приехать в Армению, однако ни одна туристическая компания не занимается туризмом в направлении Армении. Мы решили развивать этот туризм, но как мы его можем продвигать, если нет путей в Армению? По положению на сегодня, из России выезжают на отдых в те страны, куда есть прямое сообщение, люди выбирают те направления, куда можно вылететь прямо из их населенного пункта, едут в Грузию, Турцию».

Шушанна Симонян занимается и общественной деятельностью. По ее словам, чтобы лучше представить трудности, с которыми в целом сталкиваются граждане, приезжающие в Армению на автобусах, с какими проблемами сталкиваются они в таможенных пунктах, она с группой общественных деятелей решила сама проследить за этим. По ее словам, автобус этот путь преодолевает за 25 часов, что уже изнурительно для пассажиров. Согласно ей, каждую неделю в Армению приезжают 125 человек, столько же возвращаются: «Это показатели, что говорит о том, что есть спрос. Хотя бы раз в неделю или две должны быть авиарейсы в Армению, чтобы люди приезжали на родину не ценой тех сложностей, а в более комфортных условиях».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930