Лента новостей
Новости дня

Армен Ашотян отвечает на вопрос о «сдаче семи районов»

21 сентября,2017 10:13

Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним отношениям Армен Ашотян, отвечая 19 сентября на шестом форуме «Армения-Диаспора» на вопрос, что заявления министров иностранных дел Армении и Арцаха вызвали противоречивые настроения, обсуждался ли вопрос семи районов, сказал, что каким бы великим не был в данный момент соблазн запрячь телегу впереди лошади, надо от этого воздерживаться: «Я не считаю, что сейчас в политической и общественной повестке Армении стоит критически вопрос обсуждения деталей урегулирования Карабахского конфликта. Скажу почему, потому что после апрельской войны содержание переговоров изменилось. Вы в курсе, что сегодняшние переговоры ведутся вокруг обязательств, взятых во время состоявшихся после апрельской войны переговоров в Вене, а также в Санкт-Петербурге  с участием сопредседателей. Сегодня ведутся переговоры вокруг возобновления переговоров».

По словам господина Ашотяна, сегодняшний процесс направлен на создание доверительной переговорной среды, которая включает в себя расширение наблюдательской миссии мандата ОБСЕ, внедрение механизмов мониторинга, механизмы выявления и расследования инцидентов.

Согласно Армену Ашотяну, сегодня задача номер один – заставить Азербайджан выполнить эти обязательства, после которых станет возможным продолжить обсуждения по документам переговорного процесса.

Армен Ашотян сказал, что рад такой реакции общества: «Конечно, очень важный вопрос, конечно, я рад, что у армянского общества есть иммунитет. Та реакция, которую мы проявляем, как общество, и услышав краем уха, что могут быть сданы определенные территории, могут возникнуть проблемы, вернуться вынужденные переселенцы и прочее, такая гневная и острая реакция общества понятна и естественна, так и должно быть. Мне было бы грустно, я был бы удивлен, если бы всего этого не было, и я сделал бы все, чтобы все было именно так, как есть сегодня. Следовательно, прошу вас, давайте всем народом поверим, что переговорный процесс находится в таких крепких руках, в таких умных головах, что на этой многолетней шахматной доске мы не должны отклонять повестку просто ошибочными вопросами. Сегодняшняя повестка – не обсуждение деталей документа, сегодняшняя повестка – восстановление среды переговоров, обеспечение гарантий безопасности, выполнение обязательств, взятых Азербайджаном, после чего можно говорить о проекте документа».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930