Лента новостей
Новости дня

От «плаксивого популизма» к прагматизму

20 сентября,2017 12:59

Сегодня основные посылы в отношениях Армения-Диаспора должны поступать из Армении. В прошлом Советская Армения могла быть для диаспоральных армян только объектом любви, ностальгии, волнений и, конечно же, были вполне понятны чувства армян Диаспоры, которые приезжали сюда, чтобы увидеть гору Арарат, Гарни-Гегард, Хор Вирап и другое, произнести чувственные слова о родине, не особенно углубляясь в то, какова политическая или экономическая ситуация в этой советской республике. Свобода, независимость – это тяжелое бремя и ответственность для жителей Армении во всех отношениях, а также и тем, что на нас ложится ответственность за разработку правильных и эффективных способов общения с соотечественниками по всему миру.

Если мы здесь страдаем от инфантилизма, и считаем нашей конечной целью развевающийся на вершине Арарата наш государственный флаг, то это посыл для Диаспоры, которая, естественно, от такого инфантилизма переполнится восторгом. Но если мы, например, скажем, что мы разрабатываем новейшие технологии, и должны использовать эти разработки для обеспечения нашей безопасности, а также экспортировать их, то, возможно, это не прозвучит столь громоподобно и пленительно. Но это конкретный, практический посыл, адресованный всему миру и прежде всего Диаспоре.

С предыдущего форума такая тенденция, во всяком случае, стала обозначаться – сформулировать практические посылы. Я думаю, что некоторые шаги уже сделаны, чтобы отойти от «плаксивого популизма» к совместной работе, преследующей прагматические цели.

Католикос Арам I, несомненно, наделен харизмой, высоким интеллектом, артистизмом, владеет искусством риторики. Но его речь, получившая со стороны некоторых восхищенные оценки, была из «устаревшей» эмоциональной сферы. То, что страна пустеет, а Диаспора чахнет, мы все знаем, и если бы Арам I был пользователем Фейсбук, он, несомненно, удостоился бы сотен «лайков». Но деятели такого калибра должны, на мой взгляд, ставить более масштабные цели, чем просто собирать «лайки».

Конечно, речи министра и замминистра обороны Армении были не такими привлекательными и художественными. Но вместо этого они содержали практические послания. Достигнут они до места или нет, иной вопрос.

И вообще, было очень правильно, что на форуме было подключено это «направление безопасности». В действительности это самый важный аспект для всех армян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930