Лента новостей
Новости дня

Содокладчики ПАСЕ выразили надежду, что в Азербайджане не будет никаких новых арестов

20 сентября,2017 12:32

Содокладчики ПАСЕ по Азербайджану Стефан Шеннах (Австрия) и Цезарь Флорин Прада (Румыния) представили доклад о результатах своего визита в Азербайджан 14-16 сентября. Содокладчики в основном сосредоточились на правосудии, системе уголовного правосудия, условиях содержания в местах заключения, законодательстве о неправительственных организациях, свободе СМИ, на полном осуществлении решений ЕСПЧ.

«В прошлом мы приветствовали практическое распоряжение президента страны об улучшении функционирования пенитенциарной системы и гуманизации политики в уголовной сфере. Затем мы обсудили с властями дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять, чтобы претворить их в жизнь», – говорится в докладе, и далее отмечается: «Мы приветствуем освобождение Фаика Амирли, которое произошло во время нашего визита, и надеемся, что в будущем будут выпущены на свободу новые люди, и арестов больше не будет».

Содокладчики призвали парламентариев внести поправки в закон о неправительственных организациях, с тем, чтобы они могли работать и финансироваться по европейским стандартам. Содокладчики посетили офис агентства «Туран» в Азербайджане и встретились с его руководителем Мехманом Алиевым, который ранее был арестован и затем освобожден. «Мы приветствуем новость о том, что налоговые санкции в отношении агентства были сняты на некоторое время, и призываем власти снять все обвинения против Мехмана Алиева и прекратить давление на информационное агентство «Туран», – говорится в докладе.

Подготовила Виктория АНДРЕАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930