Лента новостей
Новости дня

Джеймс Джолли: «Мы рады, что Всеармянский оркестр присоединился к нам во время церемонии «Граммофона»

20 сентября,2017 10:14

13 сентября Всеармянский оркестр, во главе с дирижером Сергеем Смбатяном, выступил на церемонии Gramophone Awards — самом значимом событии в сфере классической музыки. Gramophone Awards считается Оскаром классической музыки, и самые известные и влиятельные имена классической музыки всегда присутствуют на церемонии.

Миллионы ценителей классической музыки во всем мире наслаждались исполнительским искусством армянских музыкантов в прямом эфире Medici.tv.

В этом году Всеармянский оркестр стал преемником Лондонского филармонического оркестра, который прежде выступал во время Gramophone Awards. Всеармянский оркестр продемонстрировал всему миру силу армянской исполнительской школы.

Джеймс Джолли, главный редактор журнала «Граммофон», ответил на наши вопросы о церемонии награждения и Всеармянском оркестре.

— Господин Джолли, Gramophone Classical Music Awards — самое значимое событие в области классической музыки, и в этом году празднуют свое 40-летие. Как бы вы оценили путь 40-летней премии и ее роли в музыкальном мире?

— Премия «Граммофон» всегда выступала в роли барометра для музыкального мира. Каждую осень мы останавливаем время и оцениваем то, что происходит. На протяжении более 40 лет награда выявляет лучших талантов классической музыки во всем мире. Некоторые выбранные нами записи стали лучшими образцами классических коллекций.

— Каковы критерии выбора победителей награды? Церемония вручения премии «Граммофон» оставалась принципиальной к классическим традициям в течение этих 40 лет, или время внесло свои изменения в условия присуждения премии?

— Принципы отбора остались неизменными в течение последних 40 лет. Иногда мы вводили новую категорию (например, сольный концерт), чтобы подтвердить изменения в развитии отрасли. Конечно, с 1977 года мы расширили категории, которые охватывают музыку ранних периодов и музыку барокко, но и сегодня судейская группа «Граммофон» голосует за записи. И все это не изменилось за 40 лет! Мы ищем отличную музыку, репертуар, который обогатит музыкальный каталог, первоклассное техническое качество и записи с особым магическим шармом.

— В рамках церемонии в этом году выступил Всеармянский оркестр. Как вы оцениваете идею создания такого оркестра? Поделитесь своим мнением об исполнительском искусстве Всеармянского оркестра.

— Мне нравятся идея оркестров, созданных для определенной миссии. Армения имеет древнюю и выдающуюся музыкальную традицию, а армянских музыкантов можно встретить во многих ведущих оркестрах мира. Идея воссоединения этих прекрасных музыкантов замечательна. Мы были рады, что оркестр присоединился к нам в течение юбилейной церемонии вручения. И мы были в восторге от того, что они смогли включить в свою программу музыку британского композитора Густава Холста.

— В рамках церемонии «Граммофон» разные оркестры выступали под руководством многих известных дирижеров. Как оркестр выступил под руководством маэстро Смбатяна?

— Сергей Смбатян выступил в прекрасном ансамбле — музыканты играли со страстью, энергией и прекрасным чувством. Это молодой оркестр, и они играют с заразительной жизнеспособностью, и мы были рады приветствовать Сергея Смбатяна в Лондоне, в городе, где он учился.

— В каком направлении развивается классическая музыка сегодня? Что зрители хотят сегодня увидеть и услышать на сцене?

— Великая музыка вне времени. Она обеспечивает связь с аудиторией. Она всегда будет звучать, а люди будут наслаждаться ею.

Беседовала Арпи ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930