Лента новостей
Новости дня

Вазген Манукян: «Нельзя было выделять только русский язык» — «Жоховурд»

19 сентября,2017 15:16

Газета «Жоховурд» побеседовала с председателем Общественного совета Армении Вазгеном Манукяном.

– После назначения Карена Карапетяна на пост премьер-министра, он постоянно заявлял о привлечении инвестиций. Замечаете ли Вы позитивные шаги правительства в течение этого года?

– Я думаю, что в течение этого года были созданы условия, которые окажут стимулирующее воздействие на инвестиции. Потому что перед инвестированием экономическое поле должно быть очищено, окрепнуть, иметься определенные законы. Я думаю, что эти подготовительные работы уже сделаны, и теперь будем ждать результатов.

– А насколько благоприятна инвестиционная среда в Армении? На какие бы Вы указали проблемы?

– Наша инвестиционная среда действительно неблагоприятна. Мы – страна, которая находится в блокаде, страна, которая окружена 3 миллионами врагов, и люди с осторожностью относятся к инвестированию. И очень важно, чтобы диаспора была чуть более рискованной в инвестировании, чем иностранцы.

– А кроме попыток привлечения инвестиций, как Вы оцениваете один год деятельности правительства Карена Карапетяна?

– Положительно, с ожиданиями. Есть вещи, которые для меня приемлемы, есть вещи, которые неприемлемы, но в целом я оценивают положительно.

– А что неприемлемо?

– Например, это последнее, когда выделили русский язык. Я думаю, что действительно, можно было бы выделить из остальных языков, но не только русский, а русский и английский. Если русский – язык одной коммуникации, в ЕАЭС и бывшем соцлагере, то для всего мира разговорный, коммуникационный язык – это английский. И нельзя было выделять только русский.

– А, может быть, это было сделано, чтобы угодить России?

– Я не знаю, в чем причина такого решения, но думаю, что в Армении или надо улучшить в школах положение для всех языков, или, если выделяем некоторые языки из иностранных языков, то это должны быть русский и английский.

Наира ОВАННИСЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жоховурд»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930