Лента новостей
Новости дня

«Поведение Азербайджана обусловлено отсутствием Арцаха за столом переговоров»: Карен Мирзоян

19 сентября,2017 10:12

Выступая вчера на 6-м общеармянском форуме «Армения-Диаспора» министр иностранных дел Арцаха Карен Мирзоян по поводу ситуации на линии соприкосновения сообщил, что для обеспечения стабильности на линии соприкосновения и минимизации человеческих потерь предпринимаются все необходимые шаги и меры. «К сожалению, мы не можем исключать человеческие жертвы, это не зависит от нас, потому что мы имеем такого противника».

Карен Мирзоян отметил, что ситуация на границе находится под контролем, полностью контролируется армянскими подразделениями и будет оставаться таковой и впредь. Министр подчеркнул, что в период после апрельской агрессии Азербайджан наращивает напряжение в зоне конфликта, проваливая любые мирные инициативы, предпринимает последовательные шаги, направленные на изоляцию Арцаха, распространяет в своем обществе ксенофобию и милитаризм, тем самым углубляя недоверие между сторонами и ставя под угрозу весь процесс окончательного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

Карен Мирзоян выразил озабоченность в связи с тем, что Азербайджан развернул гонку вооружений, а значит, чтобы обуздать воинственные устремления и аппетит противника, необходимо уделять больше внимания системе обороны, совершенствованию и модернизации армии. То, что Азербайджан демонстрирует агрессивное поведение, по словам министра, это на 99 процентов обусловлено отсутствием Арцаха за столом переговоров. «Напомню, что, когда Арцах принимал участие в переговорном процессе в качестве полноправного члена, выполнялись все важные документы. Мы уверены, что с возвращением Арцаха за стол переговоров в качестве полноправного участника, мы сможем придать новый импульс и содержание мирному процессу и довести его до логического конца. Эту точку зрения разделяют и сопредседатели, международное сообщество, а единственным препятствием является Азербайджан. Я убежден, что рано или поздно мы достигнем этой цели», – подчеркнул Карен Мирзоян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930