Лента новостей
Новости дня

Эдвард Налбандян – об изоляции Армении со стороны России: Форум «Армения-Диаспора»

19 сентября,2017 09:17

На 6-ом форуме «Армения-Диаспора» вчера министру иностранных дел Армении Эдварду Налбандяну задали вопрос относительно продажи Россией оружия нашим противникам, что ставит Армению в изолированное положение: «Разве защита российской повестки и интересов в различных международных структурах со стороны армянской делегации не способствует частичной изоляции Армении в том же вопросе Карабахского урегулирования?».

Министр ответил, что высшее руководство Армении неоднократно публично высказывалось по поводу продажи российского оружия, во время встреч говорило, что позиция России ставит Армению в изоляцию и наносит нам вред, особенно в карабахском вопросе: «Вы, вероятно, не столь знакомы с заявлениями, сделанными президентом Армении, министром иностранных дел, иначе вы не задали такой вопрос».

Он сказал, что Россия вместе с США и Францией заняли позицию, которая нашла воплощение в пяти известных заявлениях, сделанных на уровне президентов стран-сопредседателей: «На международной арене нет такого конфликта, где Россия и Соединенные Штаты были согласны в столь многих деталях, как должен быть урегулирован конфликт, к ним присоединилась и Франция, в некоторых случаях представляя также и ЕС. Этот мандат предоставили все страны, теперь это ведет к изоляции нас или Азербайджана? Эти заявления сделаны не ради наших красивых глаз. Они выступают с предположениями, чтобы на самом деле была создана возможность для мирного урегулирования. Если вы знаете, после каждого заявления сопредседателей по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта Армения заявляла, что на основе принципов и элементов, содержащихся в этих заявлениях, мы готовы продолжить переговоры, пойти на урегулирование конфликта. И как поступает Азербайджан? Он до сих пор делает вид, что таких заявлений нет».

Один из армян диаспоры сказал Эдварду Налбандяну: «В Армении нет такой силы, которая отдала бы Арцах, непоколебимая воля народа Арцаха получила определение, но почему вы не требуете Нахичеван? Он – наш, мы должны его потребовать». Министр охарактеризовал эти слова представителя диаспоры как эмоциональные.

Эдвард Налбандян представил, насколько ненадежным является Азербайджан. «Когда Лапшин все еще находился в Баку, меня спросили, что Лапшин написал письмо с покаянием, извинился перед Алиевым, поблагодарил его, как вы прокомментируете это, на что я ответил, что политзаключенные Азербайджана хорошо знают, как добываются такие письма. Лапшин тут не одинок».

Налбандян упомянул также о коррупционном скандале в Азербайджане, решении Армении о присоединении к ЕАЭС, и подписании нового соглашения с ЕС.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930