Лента новостей
Новости дня

Замглавы МЧС Армении – об угрозе катастрофы в «Наирите» и как ее избежать

03 сентября,2017 15:15

Опасные промышленные материалы и отходы, хранящиеся на заводе «Наирит», должны быть уничтожены или вывезены из Армении. Об этом вчера сообщил журналистам в пресс-центре «Спутник Армения» заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Давид Карапетян.

«Мы задумались об этой проблеме не из-за пожара, еще месяцы назад была создана рабочая группа, которая изучала возможности уничтожения этих материалов. На «Наирите» имеются вещества с химическими ингредиентами различной степени опасности, которые должны быть или уничтожены в Армении, или безопасно законсервированы. Все варианты содержат риски, а также требуют финансовых ресурсов. Несколько дней назад министр по чрезвычайным ситуациям Давид Тоноян встретился с представителями ЕС, ООН и Всемирного банка и достиг договоренности о том, что в Армению приедет международная экспертная группа и составит дорожную карту для нейтрализации опасных материалов. После этого мы займемся изысканием финансирования», – сообщил Давид Карапетян.

Он проинформировал, что в ближайшие два месяца международные эксперты представят результаты своих исследований: «Проблема с «Наиритом» существует уже 25 лет. Раньше были разные программы для перезапуска завода, а теперь эта перспектива стала туманной».

Заместитель министра подчеркнул, что сейчас на «Наирите» находятся на дежурстве спасатели, они постоянно проводят работы по охлаждению, чтобы избежать угрозы воспламенения: «На самом деле, благодаря профессиональной работе пожарных мы избежали крупной катастрофы. Рядом с горящими резервуарами с этиноль-лаком находились также и другие закрытые контейнеры с опасными веществами, а в случае повышения температуры сложилась бы катастрофическая ситуация».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930