Лента новостей
Новости дня

Чему нужно учить?

01 сентября,2017 13:39

В последнее время не только в Армении, но и во всем мире говорят о необходимости радикальных перемен в образовании. Та информация, которую я как учитель или лектор предоставляю своим ученикам, студентам, эти знания они в конечном итоге могут найти в интернете. Я просто должен подсказать им, где и как искать эту информацию, и, самое главное, как можно применять эту информацию в той профессии, которую он выбрал.

Но проблема, конечно, не только в информации. Например, сегодня я совершенно не использую знания, полученные мной в консерватории (а в каком-либо другом вузе я не учился). Специалисты утверждают, что музыка помогает сделать мышление более целостным, более организованным. Это утверждение, вероятно, верно, но это только одна сторона. Истинные учителя выходят за рамки своего предмета и «учат» своему подходу к жизни. Я убежден, что Рафаел Ишханян учил не только лингвистике, или, знания Генрика Ованнисяна не были чисто театроведческими. Их бывшие студенты свидетельствуют именно об этом.

В годы моего студенчества ректором вуза был превосходный человек –  Газарос Сарьян, сын Мартироса Сарьяна. У этого человека, по сути, не было секретарши. Когда нужно было отнести в другой отдел или на кафедру какой-то документ с его подписью, он брал этот документ и своей военной походкой отправлялся в соответствующий кабинет. Объяснял это так: «Я же не буду весь день сидеть за столом». Газароса Сарьяна не волновало то, что его поведение покажется «не солидным» или «недостойным руководителя». И поскольку его это не беспокоило, никому так и не казалось.

В то время, на рубеже 1970-х и 1980-х годов, инструктор райкома в черном кожаном плаще уже был довольно «нагловатым», не говоря уже о более высоких чинах. Но были и люди, противящиеся «тренду», они не были инакомыслящими, публично не выступали против советской власти, но устанавливали свою высокую профессиональную и этическую планку.

Может и такому следует «обучать» в детском саду, школе, вузе. Во всяком случае, я из консерватории запомнил детали такого порядка, чем чисто профессиональные знания.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930